В Москве сиесты не будет

Перекрестный год Россия-Испания откроется в столице по-деловому

Вслед за визитом королевской четы Испании в Петербург и открытием выставки мадридского музея Прадо в Эрмитаже, на этой неделе торжества дойдут и до Москвы. Состоятся сразу 4 мероприятия с участием высоких гостей. «МК» узнал подробности у Чрезвычайного и Полномочного посла Испании в РФ Хуана Антонио Марка.

Перекрестный год Россия-Испания откроется в столице по-деловому

- Сотрудничество России и Испании очень разнообразно, - говорит посол. - Наши капиталовложения в России охватывают предприятия пищевой промышленности (макароны, супы), сетевые магазины одежды, пять фабрик производят оборудование для ванных, два завода — теплоизолирующие материалы, развиваются крупные энергетические компании (например, нефтеперерабатывающий завод в Ханты-Мансийске), более 1 млрд евро испанских инвестиций в Хабаровске, 400 млн. — в Екатеринбурге. То есть Испания, как вы видите, полезный партнер. И наша задача — показать, что еще мы можем сделать сообща.

С этой целью вице-премьер России Александр Жуков и министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян 28 марта откроют в Манеже выставку достижений испанской экономики. Ничего подобного раньше не было: практически все сферы, в которых наша страна сумела добиться успехов за последние 30 лет, будут представлены конкретными предприятиями. Мы покажем их продукцию, технологии. Выставка продлится пять дней, вход для всех свободный.

Городские власти смогут познакомиться с опытом Испании в строительстве высокоскоростных магистралей и технологиями по управлению дорожным движением, новинками в области возведения жилья. В Испании и России развита рыболовная отрасль — и в этом нам стоило бы организовать обмен опытом. Специалисты от медицины представят свои новейшие исследования и больничное оборудование. Как для предпринимателей, так и для простых людей найдется много интересного: в секторе автомобилестроения они увидят новые испанские модели, материалы для внутренней отделки автомобилей, а у дизайнеров – нашу одежду... И, конечно, многим понравится наша винодельческая деятельность, потому что предполагается дегустация…

- А вы пробовали приобрести испанское вино в простом российском супермаркете?

- Почему вы это спрашиваете?

- Интересно, насколько ваше «здешнее вино» соответствует вину в самой Испании?

- До сих пор не пробовал, но если хотите, попробую (смеется).

- Скоро состоится встреча ректоров вузов России, Испании и Латинской Америки. Каких конкретных результатов ждать?

- Сама такая встреча – это уже достижение: первое подобное мероприятие было в Мадриде и оно собрало около 60 ректоров, а в Москве их будет более 150. Речь пойдет о создании центров испанского языка и культуры в российских университетах и русских центров в испанских вузах, с сопутствующим обменом преподавателями, студентами и программами обучения. Нам бы хотелось, чтобы этот проект охватил все высшие учебные заведения, как у вас, так и у нас.

– Не собираетесь ли также делегировать и преподавателей по футбольному мастерству?

– Было бы отлично, если бы детские команды (игроки 10-14 лет) регулярно встречались на турнирах. Можно было бы разработать совместные программы тренировок. Гранды футбола «Барселона», «Реал Мадрид» заинтересованы в таком сотрудничестве. Мы готовы обсуждать и эту тему.

– Ожидаются новые выставки искусства?

– Мы представим 28 марта главных испанских дизайнеров одежды в Музее прикладного искусства. Днем позже откроется выставка в Музее современного искусства Москвы: на нее привезут живопись испанских художников, которым сейчас от 40 до 50 лет. Они являются яркими представителями новой Испании. Так что у нас богатая программа – без привычных испанцам перерывов на послеобеденный отдых (сиесту)!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру