В первый класс по интернету

В столице заработает система электронной записи детей в школы

Недавно Мосгорсуд отменил право первоочередного зачисления в первые классы детей, проживающих рядом со школой, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих семей и тех, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этой школе. Мэрия Москвы, предвидя жуткие “живые” очереди, решила избавить родителей от необходимости “жечь костры” около престижных учебных заведений и обещает к следующему году разработать электронную запись детей в первоклассники. Не обернется ли новая инициатива чиновников еще большим кошмаром для мам и пап? Тем более что по федеральному законодательству у детей судей, прокурорских работников, военных, полицейских льготы остались.

В столице заработает система электронной записи детей в школы

“Знакомы мы с этими электронными очередями еще с тех пор, как пробовали записаться с помощью них в детский сад, — пишет на родительском форуме Екатерина. — Только ребенку исполнилось три месяца, я записалась в очередь на сайте, нам присвоили четвертый номер. Зайдя на сайт через полгода, я обнаружила, что теперь мой порядковый номер 25. Возмущенная, отправилась к заведующей детсада за разъяснениями. Та объяснила, что нас пришлось пододвинуть из-за первоочередников: детей военных и детей прокурорских работников. Видите ли, у этих 20 человек оказались льготы”.

Теперь с помощью Интернета мэр Москвы Сергей Собянин предлагает записывать и в первые классы. Нетрудно догадаться, что картина будет точно такая же. И потом, очередь-то все равно не уменьшится. Правда, пока, по словам пресс-секретаря столичного Департамента образования Александра Гаврилова, еще неясно, как электронная очередь будет действовать: ее еще предстоит разрабатывать.

— Электронная система регистрации в детские сады создана не для уменьшения очередности (понятно, что от этого очереди не уменьшатся), а скорее для удобства родителей, — пояснил пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов.

Систему электронной записи уже практикуют в Центре образования “Царицыно” №548. Правда, только в пятые и восьмые классы.

Казалось бы, все логично: записался в электронную очередь — и в ус не дуй, жди, пока придет время вести ребенка в первый класс. Однако по федеральному законодательству право первоочередности по зачислению в первые классы осталось у некоторых категорий граждан: детей судей, детей прокурорских работников, детей военных, а недавно к ним прибавились и дети полицейских. И сколько “первоочередников” может проскользнуть вперед вас в этой электронной очереди в хорошую школу, не сможет предположить ни один, даже самый сильный аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру