Что посеешь…

На полях, где должна расти картошка, закапывают мусор

На днях активисты экологического движения «Местные» узнали о незаконном сбросе строительного мусора с сотен грузовиков в Ленинском районе Московской области. Молодые экологи приехали на поля и узнали, что мусор закапывается в землю для выравнивания рельефа при строительстве складов на территории совхоза им. Ленина. Кто дал разрешение на застройку земель сельхозпользования и разрешено ли там захоронение строительного мусора, узнавал «МК».

На полях, где должна расти картошка, закапывают мусор

- Местные старожилы нам рассказывали, что среди строительного мусора есть даже «останки» гостиницы «Москва», - рассказал Александр Трунов, активист движения. – Мы выяснили, что сама стройка так и не была разрешена администрацией района. Собственники этой земли могут там построить, к примеру, животноводческую ферму или выращивать фрукты и овощи. Но ведь гораздо выгоднее иметь там склады и сдавать их. Совхоз находится на расстоянии всего 5 километров от МКАД.

12 апреля экологи присутствовали при проверке объектов строительства совхоза им. Ленина службой Россельхознадзора. Чиновники обещали, что результаты будут готовы в течение двух месяцев. И, пока идёт проверка, строительство может быть продолжено, как и сброс строительного мусора.

- Коммерческая логика понятна, но ее итог ужасен: плодородный слой земли уничтожен и его не вернуть, сброс сотен тонн строительного мусора неизвестного класса опасности осуществлён рядом с жилыми домами, - говорит Александр Трунов. – Утилизировать мусор стоит очень дорого, а закопать его в землю бесплатно под предлогом стройки, которая так и не была разрешена, – выгодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру