Медведев выпил за родителей

В Кремле вручили “самые добрые” ордена

В День защиты детей Дмитрий Медведев вручил ордена “Родительская слава” многодетным родителям. В двух самых больших семьях награжденных — Пинчуков из Смоленской области и Чаузовой из Краснодарского края — по 13 детей. В самой маленькой, из Санкт-Петербурга, — “всего” шестеро. Зато папа там работает в одном из подразделений Управделами президента…

В Кремле вручили “самые добрые” ордена
Матери-одиночке, воспитывающей 13 детей, было о чем рассказать президенту.

В честь праздника лауреатов собрали не в Екатерининском зале Кремля, где обычно проходят церемонии награждений, а в одном из самых пышных залов — Александровском. После вручения каждой семье ордена кремлевский оркестр на таких церемониях, кстати, играет не торжественные марши, как обычно, а “Пусть всегда будет солнце”.

Восемь семей посадили за отдельные столики вокруг сцены, на которой проходила церемония награждения. Угощали гостей красивейшими пирожными и канапе с семгой и мини-салатиками и каждому положили по несколько кремлевских шоколадок. Эти шоколадки за последние пару лет стали фирменным знаком кремлевских приемов — на каждой печатается картинка, соответствующая теме мероприятия. На приеме 9 Мая, например, дарили шоколадки с оттиском советского воина, который пишет слово “Победа” на стене. Правда, как проштамповали “детские” шоколадки, осталось секретом лауреатов — они были запечатаны в также ставшую традиционной красную и белую картонку с золотым растительным орнаментом…

Медведев выпил за родителей

Медведев выпил за родителей

Смотрите фотогалерею по теме

До шоколадок, правда, дело дошло нескоро. Родителей с детьми, которых они взяли с собой на церемонию награждения (не всех, правда), сначала провели с экскурсией по Кремлю. А затем семейные пары выслушали наставления от службы протокола Кремля. “Муж помогает жене, жена идет впереди мужа”, — объяснял собравшимся, как взбираться на сцену, сотрудник службы. И на примере еще троих своих коллег показывал, как надо становиться перед президентом, когда он будет прикреплять орден, и как вставать рядом с ним после, чтоб вышли удачные фотографии. На самой церемонии некоторые мужья, правда, продемонстрировали, что не привыкли относиться к своим женам как к дамам: некоторые подхватывали супруг за запястье двумя пальцами, кое-кто и вовсе просто таскал за собой по залу за руку.

Впрочем, сам президент признался в особом отношении к ордену “Родительская слава”: “Это может быть самый добрый, самый человеческий орден из существующих”. С семей, сидевших в зале, прочие граждане страны, по мнению главы государства, должны брать пример. А задача самого государства — обеспечить детей нормальным питанием, и не только дома, нормальным отдыхом и здравоохранением. При этом Медведев заметил, что вручение орденов “Родительская слава” должно стать сигналом для чиновников всех уровней, поскольку семья — “задача не только одного человека — президента”. Кстати, некоторых чиновников, например министра образования Андрея Фурсенко и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, усадили к семьям за столики, и они еще до начала церемонии вступили в оживленный диалог с соседями.

“Спасибо за все, что вы сделали для страны! “— тем временем обратился Медведев к многодетным родителям. И сел за столик к семье Ольги Чаузовой из Краснодарского края, которая, после смерти мужа в 2009 году, одна растит 13 детей. С дамой он чокнулся бокалом шампанского и выслушал, судя по ее жестам, наставления. Дети при этом, очевидно, стесняясь соседства с президентом, не решались прикоснуться к изысканным лакомствам на столе. Зато их в этот момент со сцены развлекал песенкой про цветик-семицветик детский ансамбль “Домисолька”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру