В Москве открыто празднование Всероссийского олимпийского дня

Всероссийский олимпийский день был торжественно открыт на площади перед Большой спортивной ареной олимпийского стадиона "Лужники".

Праздник проводится по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) во всем мире. В этом году он приурочен к 100-летию Олимпийского комитета России (ОКР). Организатором праздника в Москве является ОКР при поддержке Правительства Москвы, Администрации Сочи и Оргкомитета "Сочи 2014".

"Я вижу, что в "Лужниках" собралось большое количество людей, и это просто здорово - ведь целью олимпийского движения является приобщение к спорту, к здоровому образу жизни, - отметил президент ОКР Александр Жуков по телемосту из Казани, где в субботу проводится Президентский совет по физической культуре и спорту. - Наша задача - объединить Россию, привлечь внимание к спорту как можно большего количества людей, вспомнить самые яркие победы и продолжить славные спортивные традиции нашей страны".

"Если честно, когда я направлялся на этот праздник, то очень боялся увидеть пустые "Лужники", - признался серебряный призер Олимпиады-2002 по фигурному катанию в танцах на льду Илья Авербух. - Но сейчас, глядя на заполненную людьми площадь, могу сказать - праздник уже удался".

На мероприятии присутствуют олимпийские чемпионы в разных видах спорта - Галина Горохова, Алексей Немов, Елена Дементьева, Мария Киселева и другие.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру