Москва отметила день контрацепции розыгрышем презервативов

А диджеи решили бороться против СПИДа

В понедельник Москва неформально и весело отметила Международный день контрацепции в музее эротического искусства. Собравшаеся молодежь и взрослые борцы с наркотиками и СПИДом из разных регионов России не только ознакомились с эротическим экспонатами прошлого и современности, но и узнали много нового о презервативах, которые стали полезной наградой для победителей разных забавных конкурсов.

А диджеи решили бороться против СПИДа

Оказывается, первые презервативы появились в Древнем Египте, и делали их из кишок или мочевого пузыря животных. Долгое время это средство контрацепции было многоразовым, и в музее, например, представлен впечатляющих размеров стеклянный пенис, который использовался для сушки этих, как их называли в советские годы, «изделий №2». Кстати, а «изделием №1» шли в этом списке противогазы.

Современные презервативы в сушке не нуждаются, да и стоят куда дешевле древних, но они все равно требуют бережного обращения. Так, они боятся солнечного света, жира, высокой температуры и времени. Зато могут вмещать в себя до 40 литров воздуха, и вообще принести пользу в хозяйстве, например, служить уплотнителями для труб, - практические умы наших современников нашли более 220 способов применения этому, казалось бы, банальному средству контрацепции. Об этом и многом другом собравшиеся узнали из шутливых конкурсов, проведенных на вечеринке. Но речь шла не только об истории.

Москва отметила день контрацепции розыгрышем презервативов

Москва отметила день контрацепции розыгрышем презервативов

Смотрите фотогалерею по теме

Презерватив — до сих пор единственный метод контрацепции, который при правильном и постоянном применении, помогает не только предотвратить нежелательную беременность, но и защищает от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ, - рассказала одна из участниц проекта «Dance4lifе» Юлия Коваль-Молодцова. - Благодаря пропаганде использования презерватива удалось добиться снижения числа новых случаев ВИЧ в 33-х странах, в том числе в ряде государств с наибольшими показателями распространенности ВИЧ-инфекции в мире. Вот только Россия — одна из немногих стран мира, где число новых случаев заражения ВИЧ продолжает ежегодно расти. Например, в среднем в 2009-2010 гг. в нашей стране регистрировалось 160 новых случаев ВИЧ-инфекции в день.

Это и не удивительно, потому что в заботе о своей интимной сфере мы отстаем даже от африканцев и индусов. Например, в 11 странах, включая ЮАР, Индию, Ботствану (страну, наиболее пораженную ВИЧ-инфекцией), более 75% людей заявили, что использовали мужской или женский презерватив при последнем половом контакте. А в России таких людей оказалось меньше половины — 45,6%.

Проект «Dance4lifе» как раз и создан для того, чтобы в простой и доступной форме доносить до окружающих и, прежде всего, до молодежи серьезную информацию, связанную с сохранением здоровья и даже жизни. Поэтому на вечере, посвященном дню контрацепции, состоялась презентация музыкального сборника, составленного при участии известных dj FEEL, dvj Aрчи и Ильи Островского (Kubana), 10% от продаж которого пойдут на благотворительные цели «Dance4lifе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру