+100500 и смотреть кино онлайн

Что искали в Интернете в уходящем году

Компания Google представила накануне подборку наиболее популярных в 2011 году поисковых запросов российских и зарубежных пользователей. Итоги исследования позволяют констатировать, что поисковые предпочтения очень неплохо отражают особенности национальной ментальности.

Что искали в Интернете в уходящем году

Поисковик Google ежегодно публикует результаты проекта Zeitgeist ("Дух времени"), оценивающего самые быстрорастущие поисковые запросы по различным категориям как по всему миру, так и по отдельным странам.

Google не отчитывается о самых популярных "базовых" запросах, а оценивает только "тренды этого года". Данные о поисковых запросах собирались в Google до 30 ноября, поэтому в результатах не отражены самые последние события в России, включая выборы в Госдуму и оппозиционные митинги.

Самым быстрорастущим запросом россиян в 2011 году является "смотреть кино онлайн". Это отражает возросшую популярность видеосервисов у российских пользователей. По данным компании IBM, около 91% пользователей используют видеоплощадки хотя бы раз в неделю.

В список самых быстрорастущих запросов года вошли "+100500" (название популярного юмористического интернет-шоу), "biglion" (популярный скидочный сайт), автомобиль "Лада Гранта".

Также Google огласил самые популярные запросы в отдельных категориях.

Самыми популярными по запросам россиян персонами стали Стив Джобс, Алексей Навальный и Селена Гомез.
Наиболее популярными запросами, начинающимися со слова "купить", являются: "билеты РЖД", "платья", "игра Battlefield 3", "iPad 2" и жевательная резинка "Love is". У "Яндекса" - "квартира", "машина", "дом" и "билет".

Самые популярные новостные запросы - "Бен Ладен", "Юрий Чайка", "Алексей Навальный" и "Анатолий Сердюков". Из десяти самых популярных в РФ новостей девять - российского масштаба, отмечают представители Google.

Что касается предпочтений общемировой аудитории, то самым быстрорастущим запросом в 2011 году стала "Ребекка Блек", автор интернет-хита Friday. Также популярны запросы, связанные с шоуменом Райаном Данном (Ryan Dunn), известным по телепередаче "Чудаки", умершим в июне 2011 года, и певицей Эмми Уайнхаус (Amy Winehouse), скончавшейся в июле. Стив Джобс при этом занимает девятое место, но шестое - в списке самых популярных людей.

Самыми популярными новостными запросами в мире стали игра "Battlefield 3", "dsk" (инициалы Доминика Стросс-Кана, оскандалившегося экс-главы Международного валютного фонда), авария на АЭС "Фукусима" и гражданская война в Ливии.

Мир 2011 года в видео от Google

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру