Впервые в истории мужчины стали догонять женщин по продолжительности жизни

На всем протяжении существования медицины и медицинской статистики данные свидетельствовали о том, что продолжительность жизни мужчин была всегда меньше, чем у женщин, сообщает health-ua.org.

Но ученые считают, что эта разница вскоре исчезнет – может быть, навсегда...
Даже в Японии, мирового лидера по количеству долгожителей на 1 000 человек населения существует разница в средней продолжительности жизни представительниц прекрасного пола и мужчин. Японские мужчины живут заметно дольше по сравнению с американцами и европейцами, однако все равно уступают по этому показателю соотечественницам.

Такая несправедливость обусловлена как биологическими факторами (женщин от многих заболеваний защищает особый гормональный фон), так и социальными явлениями (склонность мужчин к вредным привычкам).

Однако британские ученые утверждают, что у мальчиков, появившихся на свет в развитых странах в начале этого тысячелетия, после достижения ими возраста 30 лет появится сияющая перспектива – впервые в истории человечества мужчины этого поколения по продолжительности жизни смогут догнать женщин и рассчитывать на то, что этот показатель составит 87,1 года.

Авторы исследования, сотрудники лондонского университета объясняют такой перелом изменениями в образе жизни людей.

«В настоящее время наблюдается снижение числа рабочих, занятых в тяжелой промышленности (их все чаще заменяют роботы), благодаря медицинской пропаганде уменьшается число мужчин-курильщиков и, наконец, заметно улучшились результаты лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые всегда больше поражают мужчин, чем женщин», – объясняет профессор Лесли Мэйхью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру