Эксперты подвели Ткачева под уголовку

Лингвисты обнаружили признаки межнациональной розни в высказываниях краснодарского губернатора

Не утихает скандал по поводу высказываний губернатора Краснодарского края о создании казачьих дружин и "выдавливании" незаконных мигрантов. Член ОП РФ Александр Соколов рассказал, что ростовские лингвисты провели экспертизу заявлений Ткачева и пришли к выводу, что его речь способствует разжиганию межнациональной розни.

Лингвисты обнаружили признаки межнациональной розни в высказываниях краснодарского губернатора

О предложениях Ткачева по поводу казачьих дружин и о его реакции на обвинения в национализме "МК" сообщал своим читателям ранее.

Скандал по поводу этих заявлений не утихает уже неделю. Однако пока политики и чиновники ограничивались обычным сотрясанием воздуха.

Но вот в среду в интервью РБК Daily член Общественной палаты РФ, глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов сообщил, что в конце августа палата обратиться в Генпрокуратуру по поводу скандального высказывания Александра Ткачева. В своем обращении, по словам г-на Соколова, члены ОП будут просить прокуроров проверить законность формирования «казачьей полиции», организовать которую планируется на Кубани.

Помимо этого Соколов рассказал, что ростовские лингвисты провели экспертизу высказываний Ткачева. Член ОП РФ заявил, что на днях опубликует выводы экспертов. Но на словах дал понять, что лингвисты считают, что речь г-на Ткачева способствует разжиганию межнациональной розни.

«Прямо по тем абзацам, по тем словам... Может быть, Ткачев и хотел как лучше, но получилось как всегда», — говорит Соколов.

Соколов оговорился, что экспертиза проводилась не в рамках какого-либо дела, решение о возбуждении которого лежит в компетенции СКР, а в качестве выражения гражданской позиции ученых. Тем не менее это может стать аргументом, для коллективного обращения членов палаты в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру