"Нельзя быть с Церковью только в минуты Ее славы"

Протоиерей Алексий Уминский, в связи с демонстративным уходом людей из РПЦ после суда над Pussy Riot, дал интервью порталу "Православие и Мир"

В последние дни в блогах и соцсетях раздалось эхо от нескольких демонстративных уходов из Русской православной церкви. Уходящие мотивировали свой поступок тем, что не желают находиться в одной организации с жестокими лицемерами. Последней каплей, по их словам, стал суд и приговор панк-феминисткам Pussy Riot

Протоиерей Алексий Уминский, в связи с демонстративным уходом людей из РПЦ после суда над Pussy Riot, дал интервью порталу "Православие и Мир"
Протоиерей Алексий Уминский

"Я не заметил массового исхода из Церкви. Может быть, один или два таких пассажей на фейсбуке. У меня на приходе такой проблемы нет. В праздник Преображения было много причастников, много новых молодых лиц, многие пришли на первую серьезную исповедь… Но в целом обстановка нервозная, без сомнения, напряженная и очень агрессивная, как в светском, так и в церковном обществе. Очень много ненависти со всех сторон: такое ощущение, будто люди радуются тому, что у них есть возможность ненавидеть друг друга, и делают это с удовольствием. Это напоминает обстановку гражданской войны. Одно высказывание из противоположного лагеря способно вычеркнуть человека не только из числа авторитетов, не только из френдленты, а просто из жизни. Мне это доставляет глубокую личную боль. Поэтому когда мне приходится давать комментарии по теме, я боюсь. Всякое продолжение темы продолжает и эту волну", - заявил протоиерей Алексий.

Он говорит и о том, что пора бы нам признать, что дух лукавый "над всеми нами сейчас одержал победу. У нас у всех помрачен ум и мятежны мысли". "Сатана над всеми нами смеется, как уже говорил Святейший Патриарх Кирилл, и эти слова продолжают осуществляться. Как это терпеть? Только молиться и молчать. Пришло время задуматься и осознать, что же все-таки случилось", - считает церковнослужитель.

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и говорили: «Ах, какая у нас Церковь! Ах, какие у нас священники и верующие! Ах, как хорошо нам здесь быть!» Но когда Христос говорит, что собирается идти на страдания, даже апостолы начинают унывать и спрашивают: «Господи, зачем Тебе это нужно?» — а в самый страшный момент разбегаются. Так и здесь. Потом возвращаются, но не все. Нельзя быть с Церковью только в минуты Ее подъема, славы, возрождения, романтических мечтаний и переживаний. Нужно с Ней быть и в минуты позора, в минуты, когда в Нее плюют, в минуты, когда Она находится в неприглядном виде. Почему я должен себя от Нее отделять в минуты, когда все ужасно, но говорю о себе, что я Ее человек, когда все хорошо?", - вопрошает Алексий.

Протоиерей говорит, что ему по-человечески понятна подобная позиция. "Хочется быть с приличными, порядочными, благородными людьми, с теми, кто действительно живет по-евангельски, кто может явить свет миру. Но Христос все-таки выбирал себе другие компании. Если мы хотим быть учениками Христа, мы должны быть похожи на Него не только в том, что Он призывает нас «Блаженны милостивые», прощать и любить, но и в том, что Он учит не стесняться и не отрекаться от людей, от тех, кто находится в Церкви, даже если они не такие, как нам нравится. Он их всех собрал. Он с ними — с блудниками и грешниками, просто с непорядочными людьми. Он их терпит, и мы должны терпеть", - заключает он.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру