Священнику, отказавшемуся от сана из-за Pussy Riot, поступают угрозы

Тамбовский священник Сергей Баранов, публично объявивший о своем разрыве с РПЦ, нуждается в защите, поскольку ему угрожают.

"Позвонил, в частности, официальный чин из Тамбовской епархии - и в довольно резком тоне велел явиться на епархиальный суд. Баранов ответил, что после разрыва с РПЦ не чувствует себя обязанным подчиняться правилам и судам этой организации, на что услышал вполне недвусмысленное: лучше бы вам явиться, а то вы очень опасно ходите…", - сообщил писатель Виктор Шендерович. - Баранову угрожал глава информационно-издательского отдела Тамбовской епархии Константин Полозов. По крайней мере, так представился этот человек".

Напомним, клирик Тамбовской епархии отец Сергий (Баранов) написал официальное письмо в РПЦ, в котором объявил о разрыве отношений с церковью. Диакон потребовал снять с себя священный сан. "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", — заявил диакон.

Источник: ИА Росбалт

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру