Устроившим акцию в Кельнском соборе в поддержку Pussy Riot грозит тюрьма

Сторонникам панк-группы Pussy Riot, помешавшим в минувшие выходные проведению мессы в Кельнском соборе, грозит денежный штраф или до трех лет тюремного заключения, сообщает в четверг немецкое издание Frankfurter Rundschau.

По данным газеты, в минувшее воскресенье трое молодых людей - двое юношей и девушка - явились в Кельнский собор в разноцветных балаклавах и стали громко кричать "Свободу Pussy Riot", а также бросили несколько листовок. С собой в собор они принесли плакат с надписью "Свободу Pussy Riot и всем заключенным". Акция длилась не больше минуты, из собора молодых людей вывела охрана.

В связи с инцидентом представители католической церкви в Кельне написали заявление в полицию.

"Покой в Кельнском соборе был нарушен - мы не можем и не хотим этого терпеть", - заявил священник Роберт Кляйне. По его словам, "право на свободу демонстраций не должно противопоставляться праву на свободу вероисповедания и выражения религиозных чувств".

Теперь юношам 23 и 25 лет, а также девушке 20 лет грозит денежный штраф или заключение сроком до трех лет. Как сообщает издание, в похожем случае в 2006 году жителя Берлина приговорили к девяти месяцам тюрьмы.

Между тем, в соцсети Facebook появились сообщения о том, что сторонники Pussy Riot собираются посетить также православный собор в Берлине.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру