Перепись без права на отказ

За незаполненную анкету будут грозить штрафы

Всероссийская перепись населения, которая прошла в 2010 году, не дала полных и достоверных данных о населении, признали в Росстате. В следующий раз — в 2020 году — народ будут переписывать по новым правилам, рассказал глава ведомства Александр Суринов. Во-первых, заполнить анкету можно будет в Интернете или на планшетном компьютере, которые закупят для переписчиков. А во-вторых, участие в переписи может стать обязательным.

За незаполненную анкету будут грозить штрафы

На мысль о санкциях за неучастие в переписи Росстат натолкнуло растущее нежелание россиян участвовать в переписи: если в 2002 году от этого отказались 1,5 млн, то в 2010-м — 4,1 млн человек. Причем зачастую в ход шла ненормативная лексика, припомнил Суринов.

А между тем перепись является такой же естественной обязанностью каждого гражданина, как оплата коммунальных платежей или налогов, рассудили статистики. «Обязаловка» установлена в Китае, США, Бразилии, Германии и Великобритании, причем несознательным гражданам грозят большие штрафы и даже тюрьма. Росстат так далеко заходить не намерен: для россиян хватит штрафа и в несколько сот рублей. Соответствующие поправки в КоАП уже готовятся, и идею «обязаловки» поддержали в Минэкономразвития.

Конечно, задумка пока выглядит туманно: например, непонятно, как определить конкретного нарушителя, если переписчику отказались открыть дверь?

К тому же достоверности переписи это не прибавит, ведь штрафовать за неверные данные не будут по очевидным причинам. Так что россияне по-прежнему смогут безнаказанно выдавать себя за гоблинов и эльфов. С введением «обязаловки» граждане даже могут стать менее искренними в своих ответах, считает директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

Проблему достоверности Росстат планирует частично решить при помощи технического «апгрейда». Переписчикам планируется закупить планшетники, которые они будут использовать вместо бумажных анкет. «Программа, установленная на эти устройства, будет реагировать на странные ответы и просить дать иной ответ», — объяснил Суринов.

Контроль качества ответов будет предусмотрен и при заполнении анкеты на сайте Росстата. При этом в качестве идентификаторов будут использоваться уникальные номера социального страхования.

У технического прогресса, который готовит Росстат, есть, впрочем, «оборотная сторона медали». Это, конечно, упростит гражданам процесс, но встает вопрос конфиденциальности: не будет ли потом эта база данных продаваться на рынке? Глава Росстата рассчитывает на то, что за разглашение подобной информации предусмотрена уголовная ответственность. Впрочем, это не мешает «утекать» базам данных из МВД или банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру