Водители до сих пор стоят в пробках на трассе «Россия»

Блогеры и радиослушатели опровергают информацию о ликвидации заторов на трассе М-10

Трехдневный затор на федеральной трассе «Россия», по данным ГИБДД, ликвидирован. МЧС и дорожные службы занимаются разбором ситуации. Глава ведомства Владимир Пучков потребовал еще раз проверить ситуацию на дороге. В то же время, автомобилисты сообщают, что пробки и ныне там...

Блогеры и радиослушатели опровергают информацию о ликвидации заторов на трассе М-10

"Надо оценить работу всех сил, которые работали. У нас были проблемы со стороны дорожных служб, с обеспечением водителей продуктами, водой, медикаментами. Совершенно не было системы информирования водителей о перспективах и принимаемых мерах", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии, сообщает РИА Новости.

Однако директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко заявил, что дальнобойщиков оповещали по радио, а обычных людей - через СМИ и sms. По его словам, sms получили около 350 тысяч человек. Однако слушатели различных радиостанций, а также блогеры заявляют о том, что никаких сообщений они не получали.

Замглавы Росавтодора Сергей Потапов доложил, что вся техника, необходимая для расчистки заносов, находилась в полной готовности.Однако, Пучков в ответ отметил, что в воскресенье облетал на вертолете порядка 300 километров трассы в Тверской, Новгородской и Ленинградской областях и видел ситуацию своими глазами.

"Почему нет группы технической поддержки, потому что у грузовиков аккумуляторы сели, так как они в пробке стояли. Из-за одного-двух неподготовленных водителей на трассе пострадали десятки тысяч человек! - заметил министр. - Еще раз промониторьте ситуацию. На Камчатке у нас неблагоприятные прогнозы, по трассе "Енисей". Посмотрите еще раз "Дон", направление Казани, знаменитые Лакинские холмы".

Мелкие ДТП можно оформлять без ГАИ

Пучков предложил МВД упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах. "Нам необходимо подготовить изменения в нормативные документы и упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах", - сказал он, обращаясь к Демидову. По словам главы МЧС, нередко на федеральных трассах водители подолгу ждут наряды ГАИ для оформления несерьезных ДТП, что вызывает пробки. Пучков, однако, подчеркнул, что смягчение правил допустимо исключительно в условиях ЧС.

"МВД давно готово к этому. К сожалению, страховые интересы превышают целесообразность в ряде случаев и оформление малозначительных ДТП передается на плечи полиции. Все это приводит к задержкам в движении", - ответил Пучкову Демидов.

Медведев отреагировал на ситуацию

Как ранее "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину к понедельнику представить доклад о мерах, предпринимаемых МЧС и дорожными службами в связи с ситуацией, сложившейся на трассе М10 «Россия». По словам Тимаковой, Медведев постоянно мониторит ситуацию на российских трассах и получает информацию о действиях дорожных и спасательных служб. «Все необходимые выводы будут сделаны», — отметила пресс-секретарь.

А на трассе М-10 до сих пор пробки

Официальные источники рапортуют о том, что движение транспорта на трассе М-10 восстановлено в полном объеме. Однако побывавшие на месте событий считают, что затруднения есть до сих пор. Так, НТВ передает, что минувшей ночью на пути из Москвы до Торжка было несколько пробок. А водители-дальнобойщики говорят, что расстояние в 50 километров, которое обычно можно проехать за час, они не могут преодолеть уже несколько дней.

Позвонивший в редакцию «Русской службы новостей» сообщил, что пробка образовалась на трассе из Москвы. «Я в 7-30 выехал в сторону Москвы, всё свободно, движение хорошее. А обратно тормозит Тверь, на светофоре фуры стоят, за мостом нечищено, фуры стоят прямо на полосах. С перерывами стоят, движение идет», — сказал он.

«Еду по городу, слушаю радио. Слышу потрясную вещь. Все наверное в курсе, М10 стояла/стоит уже несколько суток. Фуры рядами, - пишет alekseyt в своем ЖЖ. - Так вот, МЧС на третьи сутки, внимание, «открыли линии психологической помощи».

Интернет-пользователи сообщают, что под Торжком разбилась фура: «По информации нашего водителя,который уже 4-е сутки "едет" Эммаус-Торжок, по рации передают что на Трассе под Торжком ДТП. Легковая и фура разбились. Пробка с Медного до Торжка мёртвая. А ведь это прим 30 км. Инфо госканалов о том,что всё уже Ок вызывает у тех, кто до сих пор в пробке, смех и только», - говорится в группе в соцсети «Вконтакте».

«Стоим под Торжком в сторону Питера». - пишет еще один пользователь «Вконтакте».

"Трасса как стояла так и стоит, в районе Тверь-Медное-Торжок в сторону Питера всё мёртвое". - пишет пользователь Николай Фадеев.

Блогеры также обратили внимание на то, что владельцы придорожных кафе подняли цену на еду. «Вдоль дороги хватает желающих поживиться за счет замерзающих и голодных водителей». «Тарелка супа уже от 120 руб, пачка сигарет от 200 руб, стоянка 500-1200 руб. На заправках топливо заканчивается, местное население возит людей в магазины за дошираками... А МАРОДЕРЫ В КАФЕ ПОДНИМАЮТ ЦЕНЫ В 3-4 РАЗА!!!!!», - говорится в сообщении известного блогера drugoi.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру