Чеховская «cмерть чиновника» по-английски

Почему наложила на себя руки Хасинта Салдана?

Диск-жокеи сиднейской радиостанции в Австралии 2Day FM Мел Грейг и Майкл Кристиан молодые, симпатичные, даже красивы люди. Во всяком случае на жестоких изобретательных убийц они абсолютно не похожи. Хотя журналистский энтузиазм иногда заводит их далеко.

Почему наложила на себя руки Хасинта Салдана?

В 2009 году они получили по рукам от властей за свою очередную находку-выдумку. Они пригласили к себе в студию 12-летнюю девочку, правда, в сопровождении ее матери. Девочку подключили к детектору лжи и спросили, имела ли она секс. Выяснилось, что девочка была изнасилована. Несколько раньше Кристиан, прикинувшись тогдашним премьер-министром Канады Жаном Кретьеном, связался с Букингэмским дворцом и в течении пятнадцати минут «обсуждал» с королей Елизаветой проблему независимости Квебека. Короче, голь была хитра на выдумки.

Но своим самым большим «скупом» молодые журналисты объявили недавний розыгрыш, когда Мел притворилась королевой Елизаветой, а Кристиан — ее сыном принцем Чарльзом. В такой инкарнации парочка позвонила в Госпиталь имени короля Эдварда VII, который обслуживает королевское семейство Великобритании, и поинтересовалась состоянием здоровья Кейт, герцогини Кэмбриджской, супруги принца Вильяма — сына Чарльза и внука королевы — которая находилась в госпитале в связи с «утренней некомфортностью», вызванной беременностью. Мел Грейг, изображавшая королеву, прокричала в телефон, чтобы ее соединили «с моей внучкой Кейт». Принявшая телефонный звонок медсестра Хасинта Салдана, немедленно соединила «Ее Величество» с другой медсестрой, дежурившей в палате Кейт. Та сообщила «королеве и принцу», что состояние Кейт «стабильное», что провела она ночь «без происшествий», что ей дают «жидкости», что сон ее нормальный и что «у герцогини нет порывов к рвоте». Весь этот разговор двух радиоимператоров и двух медсестер был передан живьем в эфир по австралийскому радио, а затем подхвачен всеми мировыми медиа.

Розыгрыш был невысокого качества и по форме, и по содержанию. Мел Грейг плохо имитировала аристократическое произношение королевы. В ее «интерпретации» оно слишком уж звучало по-австралийски. Да и лексика была отнюдь не королевской, включая словечко «bloody» (английская форма чертыхания). Когда стало ясно, что имел место розыгрыш, Госпиталь имени короля Эдварда VII заклеймил его как «глупый» и пообещал «изучить» все телефонные разговоры, связанные с ним. В Австралии сами диск-жокеи обнародовали аморфное извинение, однако одновременно объявили свой розыгрыш журналистским «скупом» — удачей, о котором «шумит весь мир». А Мел Грейг в беседе с репортерами назвала королевский розыгрыш «вершиной» своей карьеры.

Короче, невинная забава двух молодых радио-шалунишек…

Но в пятницу, 7 декабря (в Сиднее уже наступила субботу), всё радикально изменилось. Первая медсестра — принявшая звонок импосторов — Хасинта Салдана покончила жизнь самоубийством! Лондонская полиция пока не сообщает подробностей этой трагедии. Ее рапорт предельно скуп. Был, мол, получен телефонный звонок о потерявшей сознание женщине на Веймут-стрит в центральном Лондоне. Туда были направлены две кареты скорой помощи, но по их прибытии женщина была уже мертва. Полиция специально подчеркивала, что смерть этой женщины «не является результатом какого-нибудь преступления».

Пока что и полиция, и медиа теряются в догадках, что именно в розыгрыше толкнуло медсестру Салдана на самоубийство. Всё, что она сказала по телефону лже-королеве, ограничивалось одной лишь фразой: «О, да. Повремените минуточку, маам» («ma'am — так называют англичане свою королеву). Салдане было 46 лет. Она была замужем и имела двоих детей. Администрация госпиталя, где она служила, сообщает, что медсестра не была наказана за то, что попалась на удочку розыгрыша. Наоборот, говорится в заявлении администрации, «мы ее поддерживали всё это трудное время», то есть после розыгрыша. Не было никаких нареканий и со стороны Букингэмского дворца. Споуксмен королевской резиденции заявил: «Ни на каком этапе этого инцидента (розыгрыша. — М.С.) дворец не обращался с жалобой к госпиталю. Более того, мы изъявили нашу полную, идущую от всего сердца поддержку медсестрам, ставшим жертвами розыгрыша, и всему персоналу госпиталя». Шок от трагедии вызвал отклик даже у премьер-министра Австралии Джулии Гиллард, которая охарактеризовала эту трагедию как «ужасную».

Естественно, отреагировала на самоубийство медсестры и австралийская радиостанции 2Day FM. В ее заявлении говорится: «Мы глубоко опечалены внезапной смертью медсестры Хасинты Салдана из госпиталя имени короля Эдварда VII. Мы изъявляем наши глубокие соболезнования семейству усопшей и всем тем, кто был затронут этой ситуацией». В заявлении говорится также, что оба диск-жокея сняты с эфира на неопределенное время «в виде жеста уважения к тому, что нельзя характеризовать иначе, как трагедия». Извинение радиостанции было встречено в штыки в социальных медиа. Некто Ларон Ресике из Южной Австралии оставил, например, такое послание на Facebook радиостанции: «Вы жалкие и слабые собаки. Сейчас у вас руки в крови. И дикторам, и продюсерам должно быть предъявлено обвинение в убийстве этой несчастной женщины».

Госпиталь, где в течение четырех лет работала самоубийца, дает ей самую положительную характеристику: «Она была великолепной медсестрой, популярной и уважаемой своими коллегами». Автор этой характеристики глава Королевского колледжа медсестер доктор Питер Картер говорит: «Больно сознавать, что простая человеческая ошибка в результате жестокого розыгрыша привела к смерти преданного и заботливого члена профессии медсестер».

Не будет преувеличением сказать, что трагическая смерть медсестры Салданы вызвала в мире более широкий отклик, чем сам «королевский розыгрыш». Люди и медиа гадают, что толкнуло эту женщину на самоубийство? Из выдвигаемых причин самая распространенная гласит: безответственность СМИ. Так газета «Нью-Йорк таймс» пишет, что «этот эпизод является отрезвляющим напоминанием о том, какой вред могут нанести медиа, когда стирается грань между новостями и развлечениями, когда хозяева шоу и программ находят возмутительные пути для привлечения внимания, не заботясь о том, что поступая так — унизительное аудио или смущающее видео — они быстро распространяют их в Интернете».

Некоторые издания ищут причины трагедии в нездоровом любопытстве медиа к житию-бытию английского королевского семейства, в попытках проникнуть под «панцирь старой черепахи», то есть Букингемского дворца — живут ли в нем нормальные люди?» В связи с этим вспоминают об аресте в 2007 году репортера газеты «Ньюс оф те Уорлд», который занимался аудиохакерством по отношению к членам королевской фамилии. Вспоминают и серию фотографий, опубликованных газетой «Дейли миррор», снятых внутри Букингемского дворца: кашу для королевы, доставленную в контейнере «Tannepbep», чучела животных в апартаментах герцога Йоркского и подушку с вышитой надписью «Ешь, спи и женись во второй раз». (Репортер «Дейли миррор» проник во дворец, нанявшись на работу в качестве простого слуги.)

Да, всё это, как говорится, имеет место быть: и стирание граней между журналистикой и энтертейнментом, и погоня за рейтингом и рекламой любыми способами, и попытки вскрыть панцирь королевской черепахи, и многое другое, о чем говорится в русской поговорке «Ради красного словца не пожалеет и отца». Но мне представляется, что причины трагической смерти Хасинты Салданы надо искать не в ядовитых джунглях медиа, в которых она, якобы, заблудилась. Мне кажется, что она наложила на себя руки по совершенно иной причине, что ее трагедия это трагедия маленького человека, которого судьба жестко и жестоко столкнула с Властью. Именно с Большой буквы.

Когда я впервые услышал новость о самоубийстве медсестры Салданы, то в моем мозгу тут же возник образ несчастного героя из чеховского рассказа «Смерть чиновника». Герой — мелкая канцелярская сошка, будучи в театре, нечаянно чихнул и обрызгал лысину сидевшего перед ним высокого лица. И хотя лицо не было непосредственным начальником героя, герой всё же пришел в ужас. Он стал извиняться, и был прощен. Но этого ему показалось мало и он стал доставать высокое лицо всё новыми и новыми извинениями, пока разъяренное высокое лицо не послало его куда подальше. Чиновник пришел домой и умер.

Умер бы ли он, если бы чихнул на лысину такого же как он пигмея? Конечно же, нет. Он даже не извинился бы. Покончила ли бы с собой несчастная медсестра, если бы ее разыграли по поводу обычной беременной женщины, не герцогини, в утробе которой заквашивался не будущий венценосец, а простой английский парень? Нет. Тем более, что у нее самой было два «простых ребенка». И чеховский чиновник, и лондонская медсестра стали жертвами соприкосновения с Властью, перед которой они чувствовали себя как герой сатирического романса, провозглашавший «ведь я червяк в сравнении с ним, его сиятельством самим». Чеховский рассказ — комедийное решение темы «червяка», пушкинский «Медный всадник» — трагедийно-философское. Героя пушкинской поэмы давит железная пята российского императора, лондонскую медсестру — железная пята английской королевской семьи. Вина — или преступление? — мировых медиа состоит в том, что они ради своей выгоды, переплетающейся с социальным заказом Власти, любой Власти, унижают достоинство простого человека в особенности в так называемых «реалити-шоу», выставляя его на посмешище перед всем миром, развращая его денежными подачками за то, что он соглашается есть скорпионов, плавать с крокодилами или демонстрировать свои физические недостатки.

В современном обществе Человек всё меньше звучит гордо и всё больше — смешно. Таким он менее опасен Власти и более подходит на роль дойной коровы.

Ошиблись инспекторы лондонского Скотленд-Ярда, когда объявили, что смерть медсестры Салданы «не является результатом какого-нибудь преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру