Тропик брака

В «магический» день 12.12.12 столица гуляла на свадьбах людей и... машин

12.12.12, и погода — минус 12. Москва отметила последнюю «календарную триаду» столетия основательно. Несмотря на будний день, в московских загсах наблюдался свадебный бум. В столичном Управлении ЗАГС решили использовать этот необычный ажиотаж и провели конкурс «Лучший ведущий церемонии бракосочетания» среди молодых специалистов. Да что там говорить — в этот праздник «трех чисел» случилось и вовсе невиданное — свадьба «Газели» и автобуса. Это шутейное действо хоть и было проведено пиара ради, но порадовало многих.

В «магический» день 12.12.12 столица гуляла на свадьбах людей и... машин

 

Поцеловавшись однажды в шумном потоке машин, автобус и маршрутка поняли: они не могут жить друг без друга. В результате свадьба — в пафосную дату 12.12.12 и в пафосном загсе (Кутузовском).

Раньше я думала, что машины целуются лишь по несчастливой случайности. Например, в результате аварии. Однако оказалось, что это не совсем так. 12 декабря в 12 часов дня возле Кутузовского загса состоялась весьма необычная свадьба: бракосочетание автобуса и «Газели». Жениха и невесту суперпопулярные стилисты одели по всем свадебным канонам: у автобуса — цилиндр и бабочка, на крыше «Газели» — белая шляпка и трехметровая фата. А на заднем колесе еще и ажурная подвязка, сшитая под заказ.

Свадьба автобуса и газели

Свадьба автобуса и газели

Смотрите фотогалерею по теме

Ну, и началось главное: под звуки оркестра церемониймейстер спросил влюбленную автомобильную пару: готовы ли они хранить любовь и верность, «делиться последней запаской и всегда брать на буксир». Знаком согласия стали продолжительные сигнальные гудки. Автомобилисты, проезжавшие мимо загса, останавливались и показывали большими пальцами, что им это очень нравится.

В «магический» день 12.12.12 столица гуляла на свадьбах людей и... машин

В «магический» день 12.12.12 столица гуляла на свадьбах людей и... машин

Смотрите фотогалерею по теме

Расписаться в свидетельстве о бракосочетании ни жених, ни невеста, понятное дело, не могли: это ответственное право было доверено свидетелям. Состоялся лишь обмен кольцами (ими послужили позолоченные покрышки от колес), а также автомобильный поцелуй.

Ведущий церемонии объявил: «Отныне моторы «Газели» и автобуса звучат в такт». И пригласил отметить торжественный момент праздничной трапезой. Не прошло и минуты, как капоты автомобилей обмыли шампанским, и на тротуар был вывезен огромный двухъярусный торт.

Полицейский, который возвысился на ходули, с высоты своего звания отдал наставление автомобилистам. Можно сказать, конечно, что они были шуточными. Но вообще-то речь шла о том, чтобы владельцы личного транспорта уважали транспорт общественный и не выезжали на специально отведенную полосу.

★★★

У людей свадьбы проходили более традиционным способом.

В Тушинском загсе с раннего утра необычное для среды оживление. У входа — очередь из лимузинов, среди которых бросается в глаза пафосное золотое авто, на ступеньках — лепестки роз и монетки, в просторном холле — настоящий парад невест. Правда, в отличие от первой красивой даты — 07.07.07, с которой и начался в столице этот бум, в день «трех дюжин» много невест нетрадиционных и оригинальных.

— Мы решили пожениться, потому что это последняя красивая дата. Так бы, может, еще долго думали, — улыбается невеста Татьяна в коротком черном платье. — Мы с Александром вместе уже четыре года, ребенку год и восемь месяцев. Но раз наступает такая необычная дата, да еще последняя в этом тысячелетии, то мы решили: это повод наконец-то дойти до загса. Кстати, у нас и дальше запланирована отнюдь не стандартная программа: вечером идем на концерт Леди Гаги. Получается, специально для нас в Москву прилетела.

Несмотря на торжественность наступающей минуты, на ручки к маме просится маленький Мишенька. Помусолив букет невесты, он с трудом соглашается перейти к дедушке, лишь когда заиграл марш Мендельсона. У соседней пары молодых еще более нетрадиционный вид: невеста в кирпично-красном облегающем платье, которое элегантно подчеркивает округлый животик, а на руках у жениха — йоркширский терьер в костюме невесты и шляпке с фатой.

— Боните полтора года, и она, можно сказать, член нашей семьи, как же можно было без нее обойтись? — объясняет невеста Ирина. — Ведь на своем празднике хочется видеть всех, кого любишь.

Ее избранника также зовут Александром. Молодые люди встречаются уже три года, и предложение Александр сделал тоже в красивую дату — 01.01.12. Ирина согласилась сразу же, но на семейном совете было решено подождать до декабря — и чувства проверить, и сделать бракосочетание совсем уж запоминающимся, все-таки такая «тройная» дата последняя.

— С концом света выбор молодых никак не связан, — объясняет мама невесты. — Мы верим в Бога, и поэтому эти суеверия про календарь майя нам кажутся смешными.

Так считает и большинство молодоженов, с которыми мы общались в этот день. Хотя некоторые женихи со смехом и без говорили о том, что возможный конец света укрепил их решимость сочетаться законным браком. Причин было несколько: пусть любимая девушка будет довольна оставшиеся дни (парню потерпеть придется совсем уж немного), и то, что конец света лучше все-таки встречать вместе.

Некоторые мужчины думали очень долго, и только последняя дата сподвигла их поставить печать в паспорте. Так, Ольга и Виктор вместе двенадцать лет, дочери Виктории уже восемь.

— Я добилась наконец-то своего, и мы дошли до загса, — кокетливо поправляет сиреневую вуаль Ольга. — И все благодаря магии дат: 12 лет вместе, расписываемся 12.12.12, и даже время регистрации у нас — 12 часов 12 минут. Просто Виктор у меня очень не любит всех этих официальных мероприятий. Но тут уж пошел мне навстречу. Поэтому мы и на кольцах выгравировали эти счастливые для нас числа.

★★★

В Управлении ЗАГС Москвы решили тоже обратить внимание на красивую дату и провести в этот день традиционный городской конкурс за звание «Лучший ведущий церемонии бракосочетания» среди молодых специалистов.

— Изначально никакой привязки к «красивой» дате не было, — говорит пресс-секретарь управления Евгения Смирнова. — Этот конкурс ежегодно проводится в середине декабря и связан с нашим профессиональным праздником, днем образования органов ЗАГС. В этом году, 18 декабря, кстати, юбилей — нам исполняется 95 лет. Обычно мы конкурс для молодых специалистов проводим в субботу. Но так как в будний день, 12.12.12, у нас столько желающих расписаться, то мы решили и его провести в этот день.

Всего в конкурсе участвовало 18 молодых специалистов, которые работают в системе органов ЗАГС Москвы не более трех лет. Самой молодой конкурсантке 21 год, самой старшей — 38 лет. Но, несмотря на довольно юный возраст, все участницы проводили бракосочетание удивительно проникновенно и мудро. Каждая из них готовила свой текст речи. Одни приводили цитаты классиков на тему семьи и вечной любви, другие ссылались на народную мудрость, третьи подчеркивали торжественность и уникальность момента. Интересно было оценивать не только особенности проведения церемонии участницами конкурса, но и наблюдать за парами, особенно за женихами. К примеру, один молодожен первую часть церемонии пихал локтем будущую супругу и посмеивался, а потом словно забывал о своей новоиспеченной жене, даже к выходу пошел не под ручку, а чуть ли не бегом. Второй же, когда его спросили о добровольности вступления в брак, начал оглядываться, вопросительно спрашивая у самой невесты и у друзей: «Да?» Пауза становилась уже слишком длинной и неловкой, но, к счастью, нашлась ведущая церемонии. Она, как ни в чем не бывало, сказала: «Ну, конечно же, да!», и жених радостно повторил за ней заветные слова.

— Умение ведущих преодолеть нестандартные ситуации, которые нередко возникают на церемонии бракосочетания, — это один из важных конкурсных критериев, — сказала председатель жюри начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. — Также наше жюри оценивало текст церемонии, внешний вид, ораторское искусство, умение взаимодействовать с парой и многие другие важные параметры.

Выступления всех участниц конкурса были торжественными и запоминающимися — я даже пожалела, что сама не выхожу замуж. По мнению жюри, лучшей ведущей церемонии бракосочетания стала конкурсантка из Дмитровского отдела ЗАГС Анастасия Кулешова.

— Я всегда стараюсь вложить в свои слова молодоженам все свое тепло и хорошее настроение, — сказала Анастасия «МК». — Очень хочется, чтобы их семья была прочной и счастливой. Знаете, ведь у нас, сотрудников загса, много и другой, не такой радостной работы, например, регистрация разводов и смертей. Бывают очень тяжелые моменты. И все-таки, по моему мнению, нет ничего интереснее, чем работа с людьми, особенно причастность к самым важным событиям в их жизни.

 

СПРАВКА "МК"

В противовес убеждению поклонников нумерологии статистика говорит о том, что «магическое» сочетание цифр не гарантирует крепкую семью. Наоборот, среди «цифровых» браков на 1—3% больше разводов, чем среди обычных. Так, 02.02.02 было заключено 550 браков, из них (по состоянию на 01.11.2012) расторгнуто 208, то есть 37,8%.

05.05.05 поженились 143 пары, из них уже распалось 34 (23,8%).

06.06.06 было создано 75 семей, из них развелись 18 (24%).

07.07.07 вступило в брак 1678 пар, распалось 367 (21,9%).

08.08.08 оформили отношения 1597 пар, развелись 256 (16%).

09.09.09 создали семью 1010 пар, из них расстались 140 (13,9%).

10.10.10 (в воскресенье) поженились 190 пар, из них развелись 9 (4,7%).

11.11.11 оформила отношения 1131 пара, расстались уже 27 (2,4%).

12.12.12 принято 1012 заявлений о заключении брака...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру