Дети боятся предсказания индейцев

Советы от "МК": как пережить массовую истерию в связи с "концом света"?

В редакцию "МК" звонят обеспокоенные читатели, которых пугает истерия, связанная с приближением даты 21.12.12. Особенно они опасаются за психику детей, которые обсуждение по телевизору модной темы о конце света воспринимают всерьез. Многие педагоги, родители и психологи отмечают: чем ближе «роковой» день, тем больше у детей проявляются панические атаки, депрессии, нарушения сна и пр. Почему это происходит и как уберечь хрупкую психику детей (да и некоторых впечатлительных взрослых) от чрезмерных волнений «МК» выяснил у известных психиатров и психотерапевтов.

Советы от "МК": как пережить массовую истерию в связи с "концом света"?

- В последнее время дети просто не могут учиться: каждый день кто-то приходит в школу с новыми, «достоверными» сведениями о конце света, - позвонила нам в редакцию Елена Сергеевна, учительница одной из подмосковных частных школ. - Ребята, особенно 10-12 лет, ни о чем больше думать не могут. И я им целый урок объясняю, что это дремучие суеверия и такого не может быть. Но все равно, наша медсестра жалуется, что к ней зачастили ученики, настолько напуганные этой темой, что им приходится детскую «скорую» вызывать. Боюсь, не было бы массовых самоубийств накануне этой даты, - знаете психика у подростков такая неустойчивая.

Буквально через час позвонила другая читательница, Екатерина Климова, которая тоже не знает, как донести до своего ребенка мысль о том, что обсуждение конца света — лишь очередная модная фишка.

- У дочери 22 декабря первый юбилей — 10 лет, - рассказывает женщина. - Когда я ее спрашиваю о том, кого она хочет пригласить на свой праздник, где его отмечать или что получить в подарок, дочка тут же начинает рыдать: «Зачем об этом говорить, ведь конец света наступит раньше!». И никакие мои доводы не помогают, она ссылается на телепередачи, которые они с бабушкой смотрели.

Получается, телесюжеты для ребенка кажутся более весомым аргументом, чем скучные рассуждения родителей или учителей.

- Можете передать детям, что конца света не будет, об этом заявляют все ведущие экстрасенсы Москвы, с которыми я работаю, - улыбается доктор медицинских наук, психиатр, криминалист Михаил Виноградов, а потом уже серьезно добавляет. - Всегда нужно смотреть: кому выгодна подобная массовая истерия. Я думаю, торговцам разного пошиба, - кто-то выгодно сплавляет запасы лежалой крупы. А кто-то — свои телепередачи или бункеры на случай ядерной зимы. Другая категория — руководители различных сект. Надо сказать, что в России только официально зарегистрировано 80 сект, а по неофициальным подсчетам их в десять раз больше. И их «пророкам» выгодно пугать своих последователей скорым апокалипсисом, убеждая их расстаться с имуществом. Подвержены подобным истерическим эпидемиям люди психически неустойчивые — тревожные, мнительные, боязливые. Конечно, дети с их еще не зрелой психикой — это самая уязвимая категория. Поможет здесь, на мой взгляд, только общая разъяснительная работа. Говорите на эти темы спокойно, уверенно, убежденно и столько раз, сколько нужно. Будьте внимательны к переживаниям детей, больше проводите времени с ними. Например, на волне истерии с первым ЕГЭ мы отмечали повышенный уровень самоубийств у школьников. Так, в Екатеринбурге в один день произошло 7 самоубийств. Причем, покончили с собой не только те, кто не сдал этот экзамен, но и те, кто сдал хорошо, но не смог вынести неизвестности и ожидания.

Семейный и социальный психотерапевт Любовь Жданова считает, что родителям нужно прежде всего самим разобраться в том, как они воспринимают «конец света»:

- Я еще весной, когда прокатилась волна суицидов, выступала перед школьниками и их родителями, - говорит Жданова. - Однажды подошел ко мне совершенно взвинченный папа, который говорит: «Боюсь конца света, как же спастись?». Понятно, что, прежде всего, ему самому нужна помощь. Вообще, страх конца света — это проявление общего, свойственного всем людям и инстинктивного страха смерти. Но если этот страх превращается в фобию, в навязчивую идею, тут лучше обратиться к специалистам. Хотя бывает достаточно того, что человек, особенно ребенок, делится с кем-то близким и ласковым своими страхами, обсуждает их. Поэтому просто будьте в это истеричное время внимательны к своим детям. Не давайте им смотреть пугающие фильмы, передачи, а лучше прогуляйтесь вместе, отдохните, поговорите. Отдохнувший и удовлетворенный человек и мыслит более трезво.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру