Перельем скорбь в гнев, а гнев в борьбу

Жители Ньютауна отправились в Вашингтон протестовать против доступного оружия

Ли Шулль работает консультантом по компьютерам. Его соседка По Мэрри мать четверых детей. Сейчас их дома в Ньютауне огорожены желтой полицейской лентой. Дело в том, что у них была общая соседка — Мэнси Ланца, мать убийцы 20 детей и 6 учительниц из школы «Сэнди Хук». Маньяк пятью выстрелами в голову убил свою мать из оружия, купленного ею, сел в ее автомобиль и поехал в начальную школу города Ньютаун завершать свою кровавую бойню.

Жители Ньютауна отправились в Вашингтон протестовать против доступного оружия

Желтая полицейская лента вызвала бурную реакцию у Шулля и Мэрри. Она вместо ощущения безопасности порождала страх.

В тот же день они стали переговариваться по телефону со своими соседями и друзьями. Было решено собраться. В субботу собрались 50 человек. Через день 75. Число участников этих сборищ возрастало. Они могли разместиться только в городской библиотеке. Участники этих встреч решили назвать себя «Ньютаун Юнайтед». То есть, объединенный Ньютаун. Они открыли свои аккаунты в Фейсбуке и Твиттере. Затем начали искать людей, которые могли на пару дней или больше покинуть свою работу и направиться в Вашингтон. Помощь им в этом отношении оказывала организация «Компания Брэди за предотвращение насилия с применением оружия». Эта организация была создана после того, как был тяжело ранен пресс-секретарь президента Рейгана Брэди, который после этого стал на всю жизнь инвалидом.

Шулль, Мэрри и 16-летняя дочь Мэрри Тэсс вошли в группу делегации, которая направлялась в Вашингтон.

«Конечно, может быть, наше предприятие — это фантазия, может быть мы слишком на многое замахиваемся, — говорил Шулль. — Но почему бы и нет. Может быть наша затея кончился неудачей, но мы об этом не знаем, не узнаем до того, как не попытаемся».

По прибытии в Вашингтон была устроена пресс-конференция, на которой выступили более 40 родных и близких людей, погибших от оружия, попавшего в руки маньяков и серийных киллеров.

От имени погибших в городе Авроре штат Колорадо в местном кинотеатре, выступила мать 8-летнего ребенка.

От имени погибших в 2007 году в технологическом институте Вирджинии выступил брат застреленной там сестры.

От имени погибших в автобусной резне в Чикаго выступила мать 16-летнего сына. В руках она держала его портрет.

От имени родителей, убитых в Тусоне штат Аризона, где среди жертв оказалась и конгрессмен Габби Гиффорс выступила мать маленькой девочки, тоже ставшей жертвой преступления.

Наконец, от имени 13 жертв побоища в Колумбайне выступил отец убитого Том Маузер. Это преступление было совершено в штате Колорадо в 1999 году. Маузер вышел на сцену в кедах, которые принадлежали его сыну. «Я сейчас ношу кеды моего сына. У меня с ним был один размер ноги. Сын мой носил эти кеды когда был членом общества дебатирующих в своей школе. Сейчас я ношу эти кеды, участвуя в великих дебатах в нашей стране за контроль над оружием». Маузер сказал, что он занят этой борьбой уже 13 лет. Но все его попытки оказать влияние на политиков и заставить их принять строгие меры против распространения огнестрельного оружия, пока что оканчиваются безрезультатно.

В 1994 году при президенте Джордже Буше-отце был принят закон о запрещении продажи автоматического оружия. Закон был принят на 10 лет. Но в 2004 году этот закон уже при президенте Буше-сыне не был возобновлен. Кроме того, борцы за контроль над оружием сталкиваются с Национальной оружейной ассоциацией, которая имеет 4 млн членов по всей стране. НРА потратила $17 млн во время последних выборов. Естественно, они пошли на избрание тех конгрессменов, которые защищают интересы владельцев оружия. А этого оружия в текущем году было продано на $3,5 млрд.

Пол Бэррет, автор книги «Глок: возвышение американского пистолета», предложил свою помощь прибывшим в Вашингтон представителям Ньютауна. (Кстати, пистолет «Глок» тоже был пущен в ход маньяком, убившим 20 детей 6-7-летнего возраста и их 6 учительниц в Ньютауне).

Представители «Ньютаун Юнайтед» буквально измождены от поездки в столицу, от пресс-конференции и от пикетирования Конгресса. Но они оптимистично настроены. Г-жа Мэрри, мать 4 детей, дрожащим голосом говорит: «Посмотрите на детей школы «Сэнди Хук». Это они меня прислали в Вашингтон. И то, что я скажу законодателям, это их помыслы».

Дочь г-жи Мэрри Тэсс тоже, как говорится, на последнем издыхании, но не сдается. «Я верю моим учителям, в особенности после того, как они защищали моих друзей. Я знаю, дети всего мира чувствуют также как и я. Они понимают, что это может случиться и с ними. И я хочу быть частью движения, которое не позволит эму свершиться».

Будем надеяться, что устами девочки Тэсс говорит истина...

PS. Американский президент Обама в связи с бойней в Коннектикуте хочет восстановить запрет на хранение и ношение боевого оружия гражданскими лицами. По словам представителя президента Джея Карни, Обама "активно поддерживает" план Демократической партии, предложившей рассмотреть акт в первый день заседания конгресса. Обама и ранее заявлял о своей поддержке восстановления запрета на боевое оружие, который истек в 2004 году. Однако до сегодняшнего дня президент открыто не говорил о поддержке конкретного законопроекта, который ограничил бы распространение полуавтоматического оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру