Кому достанется наследство Пороховщикова?

У покойного актера нашелся очередной сводный брат

Восемь месяцев минуло со дня смерти актера Александра Пороховщикова. За это время, казалось, были раскрыты все тайны звездной семьи. Логическую точку в завершении поставил суд, который признал, что огромное наследство актера по праву достанется сводному брату Пороховщикова по отцу Шалве Барабадзе.

У покойного актера нашелся очередной сводный брат

Таким образом точка в скандалах была поставлена. История завершена. Дальние родственники Пороховщикова вот-вот должны были вступить в права наследства, но вдруг объявился еще один желающий завладеть имуществом покойного. Им оказался некий Шато Шанидзе, который утверждает, что именно он является сводным братом актером, а не Барабадзе.

И теперь, дабы установить родство и окончательно определиться с наследниками, возможно, потребуется эксгумация тела Александра Пороховщикова.

Напомним, на 50-миллионное наследство Пороховщикова претендовали брат его погибшей супруги Владимир Жуков, дочь отчима Пороховщикова Алла Фарсиян и двоюродная сестра актера Алла Дмитриева. Но в итоге две московские квартиры, два автомобиля и дача на Рублевке отошли сводному брату актера Шалве Барабадзе, который проживает в Грузии.

Рассказывает родственник наследника Виталий Барабадзе.

- Отец Александра Пороховщикова Шалва женился на его матери Галине будучи студентом. Предки Барабадзе — из знатного дворянского род. В 1941 году Шалва добровольцем ушел на фронт, где его назначили начальником санитарной службы мотострелковой дивизии. Тогда его сыну Александру стукнуло всего 2 года. Шалва считался хирургом от Бога. На фронте он получил тяжелое ранение в голову. Но даже после такой серьезной травмы вернулся на фронт начальником эвакогоспиталя. Этот человек прошел всю войну, был награжден орденом красного знамени и многочисленными боевыми наградами. Но когда Шалва вернулся с фронта к жене, Галина уже жила с другим мужчиной, музыкантом Шанидзе. Грузинские мужчины гордые — вот и Шалва не мог простить измену. Он молча развернулся и ушел. Галина в свою очередь вскоре рассталась со скрипачом и вышла замуж за Михаила Дудина, который позже усыновил Пороховщикова. Так что родной отец Александра никогда не бросал семью! Шалву предала Галина, мать Пороховщикова. Но женщина рассказала сыну совсем другую историю – не хотела выглядеть перед мальчишкой в неприглядном свете. Галина придумала, что родной отец Александра был репрессирован, бросил семью и отказался воспитывать сына. На самом деле Шалва пытался возобновить отношения с сыном, но ему не давали общаться с ребенком. Фотографии, где маленький Саша сидел на коленях у отца, Шалва хранил до последних дней своей жизни.

-  А как сложилась его жизнь?

- С 1948 года Шалва работал в Москве начальником Медицинской службы Министерства электропромышленности Советского Союза. С 1950 года возглавлял медслужбу грузинского территориального управления гражданской авиации. После чего в различное время занимал пост главврача первой Сухумской больницы. Он женился на русской женщине, которая работала ученым в Сухумском обезьяньем питомнике. В 50-м году у них родился сын Шалва, который сейчас живет в Грузии.

Именно Шалве Барабадзе и должно было перейти наследство актера.

Однако, недавно объявился еще один якобы сводный брат Пороховщикова. Им оказался сын виолончелиста Шота Шанидзе, с которым некоторое время жила мать актера Галина. Сын Шанидзе в качестве доказательства предъявил фотографию, на которой якобы рукой матери Пороховщикова написано, что именно Шато Шанидзе являлся отцом погибшего актера. Собственно, это пока все доказательства.

Тем временем, Шалва Барабадзе успел зарегистрировать права собственника только на квартиру Ирины Пороховщиковой на Комсомольском проспекте. Что касается дальнейшего вступления в права собственника на наследство Пороховщикова Барабадзе, то пока все все это приостановлено из-за судебного иска Шанидзе.

Судя по всему, в следующем году нас ждут новые судебные тяжбы по этому скандальному делу. Очередной претендент на наследство скорее всего может настоять на эксгумации тела Пороховщикова, дабы провести генетическую экспертизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру