Прокуратура ТОФ подала апелляцию по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

Военная прокуратура Тихоокеанского флота во Владивостоке подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор, вынесенный судом на повторном процессе по делу об аварии на АПЛ «Нерпа».

Обвинение считает, что защита в ходе всего процесса грубо нарушала нормы уголовно-процессуального права, поэтому присяжные и не смогли вынести справедливый вердикт. Но в следующем процессе, если он будет, подобного не повторится.

Уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки, поэтому прокуратура и планирует обжаловать приговор.

«По нашему мнению, Лаврентьев и Гробов единственные виновные в аварии. И именно они должны нести всю ответственность. Жаль, что присяжные этого не смогли понять», — уточнил представитель военного ведомства.

В случае если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру