Ливанов не видит ничего страшного в публикации заданий ЕГЭ в интернете

По мнению министра, это не повлияет на результат

Глава Минобразования Дмитрий Ливанов пообещал отчитаться о результатах ЕГЭ-2013 на большой пресс-конференции. Он также прокомментировал скандалы, связанные с госэкзаменом. По его мнению, то, что материалы ЕГЭ появляются в сети, не повлияет на объективность проверки знаний выпускников.

По мнению министра, это не повлияет на результат
Дмитрий Ливанов

Министр образования РФ не видит ничего страшного в появлении вариантов заданий по ЕГЭ в Интернете. По мнению министра, оснований считать, что есть искажения и необъективная проверка знаний, нет.

«То, что какие-то варианты появляются, в этом ничего страшного нет. Важно, чтобы это не влияло на объективность экзамена, не искажало результаты измерения учебных достижений школьников», - цзаявил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По словам Ливанова, в настоящее время оснований, что в этом году есть отклонения от регулярной процедуры и от объективности, нет.

Напомним, ранее помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что за публикацию ЕГЭ в интернете нужно наказывать уголовно. "Размещение в интернете вариантов ЕГЭ является уголовным преступлением, и это дело для правоохранительных органов. Я надеюсь, что дела, связанные с размещением вариантов ЕГЭ, будут доведены до логического конца - до суда", - сказал он

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов также пообещал провести большую пресс-конференцию по итогам Единого государственного экзамена (ЕГЭ), на которой даст оценку проведенному ЕГЭ в этом году, сообщает РИА Новости.

"Мы обязательно по результатам кампании, когда все результаты пройдут, подведем их итоги, сделаем пресс-конференцию, на которой все расскажем, в том числе, в каком объеме были информационные утечки. Мы обязательно расскажем и покажем убедительно, с цифрами, как это отразилось на объективности самого экзамена", - сказал Ливанов.

По его словам, по результатам этой кампании Минобрнауки проанализирует все, что произошло. "Нам важно, чтобы весь информационный шум, который происходит, не приводил к реальному нарушению объективности экзаменов. Это все проверяется статистическими данными. Мы легко сможем установить по тому варианту, который был опубликован до экзамена, выше ли результаты во время экзамена у того варианта, который не был опубликован. В наших интересах сделать эту систему максимально открытой. Чем больше будет открытости, тем больше люди будут понимать, что происходит, тем меньше будет нарушений и жульничества во время экзамена", - сказал Ливанов.

Отвечая на вопрос, как он относится к предложению губернатора Оренбургской области про сдачу ЕГЭ в электронном виде, министр сказал: "Безусловно, какие-то элементы использования информационных технологий мы предполагаем внедрить. Экзамен по информационно-коммуникационных технологиям уже проходит апробацию в компьютерной форме", - резюмировал он.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру