Хвойные растения на участке. Советы о посадке, уходе и черенковании

Вечнозелёная тема

Когда напряжение нашей «вялотекущей» дачной стройки достигло своего апогея, и не было видно ни конца, ни края этому мучительному процессу, я уселась среди глиняных раскопов, траншей, каких-то разбросанных труб, то есть полного раздрая, и начала лепить альпийскую горку – островок моего спасения и спокойствия. Подобно ребёнку, который возводит песочные замки на морском берегу, я укладывала в глину крупные камни, промазывала ею швы, укрепляла их мелкой галькой. В получившиеся каменные вазоны я посадила горную сосну, пару можжевельников и почвопокровные мхи. Наверное, именно тогда и зародилась моя большая любовь к этим древним и удивительным растениям.

Вечнозелёная тема
На переднем плане – взрослая шаровидная туя, на заднем – пирамидальные туи, «мамки» моего двухлетнего черенка.

Первые ошибки

 

Посаженные хвойники прижились и радовали меня своими молодыми побегами. Как мне тогда казалось, я посадила их на приличном расстоянии друг от друга. Мхи тоже разрастались, расползаясь по земле и забираясь в щели между камнями. Да и к тому же зацвели. Одни – белыми мелкими цветками, другие – жёлтыми гроздьями. Но такая гармония продлилась недолго, всего года три-четыре. Затем хвойники стали «наползать» друг на друга, их ветви переплелись. Им стало тесно. Моя горка превратилась в какой-то странный сосново-можжевеловый букет. А еще со временем из-под сосны «вылезла» ветка туи. Непонятно только, каким ветром её туда занесло. Короче, классическая ошибка и иллюстрация того, как хвойники сажать нельзя.

Урок 1: Когда вы сажаете хвойники, думайте о том, что будет с ними через 5-10 лет и далее (и по ширине, и по высоте). Они очень быстро разрастаются. А взрослое растение плохо переносит пересадку на новое место.

Но нам же хочется, чтобы была красота «сразу и сейчас», да «покучнее», а тут необходимо всё просчитать, что будет с растением в перспективе. Если у вас под хвойники земли мало, лучше сажайте карликов («Nana» - сорта). Главное, чтобы вы имели чёткое представление о том, как ваш хвойник будет выглядеть во взрослом виде и какое место на вашем участке для него подойдёт (солнце, тень, полутень).

Садовники – «специалисты»

Наша стройка близилась к концу, и мы пригласили садовников-озеленителей для посадки деревьев и кустарников. В целом, со своей задачей они справились, но и «подгадили» изрядно. Нам посадили два заражённых кедра. Один пришлось сжечь, чтобы болезнь не перекинулась на остальные хвойники. А другой кедр мы принялись спасать. Я «перелопатила» массу литературы по теме хвойных вредителей. И методом проб и ошибок всё-таки подобрала нужное средство для опрыскивания. Нам удалось спасти кедр (т.е. по-научному, кедровую сосну).

Урок 2: Когда приглашенные садовники-озеленители привозят вам хвойные растения (как правило, уже взрослые и высокие) внимательно осмотрите посадочный материал.

Хвоя должна быть чистой, неповрежденной, без желтизны и засохших веток. На ветках - никаких жучков-червячков-паучков. Форма растения - выраженная, без двойных стволов и двойных макушек. Тем не менее, у нас растёт и неплохо себя чувствует спасённый кедр с двумя стволами и двойная пихта. По науке, это – выбраковка посадочного материала, и такие растения, как правило, долго не живут. Но, видимо, бывают исключения.

И ещё. Не пожалейте своего времени и сами выбирайте вместе с озеленителями то растение, которое вам понравится. Если вы сами покупаете и сажаете хвойник, правила выбора растения – те же. Помните, что небольшое растение лучше приживается и быстрее растет.

Начало

Как говорится, нет худа без добра. Во время изучения вопроса о вредителях, я «начитывала» другие материалы о хвойниках. И натолкнулась на тему размножения растений черенками. Эта идея меня как-то «зацепила».

В садовых журналах предлагалось накрывать черенки прозрачными банками, потом открывать-закрывать по многу раз, всё время следить за перепадами температур. Рекомендовалось даже устраивать черенкам искусственный туман. Всё было как-то усложнено. Если следовать каждому пункту, то мне пришлось бы забросить дом, семью, работу и заниматься только черенками. У меня такой возможности не было, и я пошла по своему пути.

Тем не менее, я прикрыла свои первые черенки разрезанными напополам пластиковыми 5-литровыми пузырями и стала ждать (как Буратино на поле чудес). Но чуда не произошло. Половина моих черенков попросту сгорела в пластике, затянутая мощной порослью сорняков. Тогда я решила ничем их не прикрывать, а просто сажать под рекомендованным углом в 30 градусов и всё. А там, кто выживет, тот и молодец. Прошло несколько недель, и на оставшихся черенках появилась молодая зелёная поросль. Получилось!

Не зри в корень

Корневая система у хвойных черенков образуется медленно, поэтому наука рекомендует замачивать их в стимуляторах роста. Для меня это сложно. Я и грядки-то ничем не стимулирую, принципиально не использую никаких удобрений, только компост и навоз.

Садовые эксперты пишут: «В течение первых двух месяцев на месте среза черенка образуется каллус — недифференцированная растительная ткань, в дальнейшем продуцирующая придаточные корни».

И вот через год, уверенная в том, что у моих черенков отрос не то что каллус, но и корешки, я стала пересаживать их в вертикальное положение. Во время пересадки ком земли рассыпался. О, ужас! Какой там каллус! Нет даже и намёка. Прошёл год и ничего не образовалось.

Я успокаивала себя. Если за год черенок подрос и покрылся молодой зеленью, значит, он чувствует себя хорошо. А почему он растёт даже без корней, пусть останется загадкой природы. И продолжала свой эксперимент.

Однако с тех пор я никогда не смотрю на корень черенка, на всякий случай, чтобы не сглазить.

Как делать «деток»

Чтобы заготовить черенки, садовые журналы рекомендуют резким движением оторвать ветку с «пяткой». Я пару раз попробовала, но у меня не получалось. Боялась повредить дерево. Я просто срезаю нужную ветку ножницами, немного под углом.

Теперь о том, какие ветки надо срезать для черенков, чтобы новое растение «повторило» материнские формы. Когда я черенкую тую (пирамидку, шарик, овал), то выбираю ветки, которые направлены вверх. Главное, чтобы они были не молодые-зелёные, а с прошлогодней древесиной. Не беру ветки, «смотрящие» вниз или в сторону. Связываю 4-5 веточек длиною 15-20 см в месте «стыка» хвои и древесины, удаляю хвою с древесной части и на несколько минут кладу получившийся «букетик» в дождевую воду. У ползучих можжевельников всё наоборот. Я не срезаю черенки с веток, направленных вверх, а только с боковых, «ползущих» в сторону. Черенкую я обычно с начала мая до середины лета.

Я пробовала черенковать сосну, а также пирамидальные и шарообразные можжевельники с жесткой плотноприлегающей хвоей, похожей на еловую. Не получилось. Ну да ладно, кроме этого забот полно.

Строим ясли для «деток»

Земля в яслях требует тщательной подготовки. Лучшее место – тень, можно – полутень. Сначала удаляю все сорняки и их корни на глубину штыка лопаты, ставлю борта, удаляю глиняную «тяжёлую» почву. Потом сыплю дренаж (песок с галькой) и насыпаю в полученный прямоугольный короб специальный грунт для хвойников (в 20 литровых мешках, правда, уже давно не вижу их в продаже). На этот сезон купила 50-литровый мешок универсального грунта с изображением хвойников. Проливаю лейкой почву и сажаю черенок под углом 30 градусов, плотно прижимая друг к другу его древесные «хвостики». Сажаю черенки в рядок, затем мульчирую всю землю в коробе.

Хочу обратить ваше внимание на то, что после сильных ливней «вредная» подмосковная глина всё-таки поднимается на поверхность и вытесняет «культурную» землю и мульчу. Надо следить за тем, чтобы на земле, где сидят «детки» не образовывалось глиняного панциря. Необходимо регулярно рыхлить, подсыпать грунт из пакетов и подправлять мульчу.

Не трогаю черенок весь год, только умеренно поливаю и слежу за «панцирем». На зиму короб с черенками прикрываю еловым лапником. Кстати о том, как готовить хвойники (взрослые и молодые) к зиме и к февральскому солнцу, надеюсь, мы еще поговорим ближе к осени. Это отдельная и очень важная тема.

А через год я снова готовлю по той же схеме землю в коробе и пересаживаю черенок в привычное вертикальное положение, а также расширяю расстояние между посадками, чтобы им не было тесно, а мне удобнее их выкапывать. И опять мульчирую. За второй год черенок, как правило, хорошо адаптируется и сигнализирует вам об этом новой зелёной хвоей.

Из яслей во взрослую жизнь

Пока неубедительный кроха, зато мульча получилась хорошо.

А еще через год двухгодовалый черенок уже можно выпускать из яслей во взрослую жизнь, при этом, не забывая о мульчировании. На фотографии видно, как я замульчировала молодое растение, высаженное уже на постоянное место. Обкладываю камнями, ставлю заборчик, чтобы кора не разлеталась. Очень осторожно поливаю (только лейкой). Никогда не лью воду в «голову» растения, только по мульчированному краю.

Вы увидите, как активно пойдет в рост ваш черенок именно после пересадки из яслей на постоянное место. Особенно интенсивно растут пирамидальные туи. На фотографии виден только что пересаженный из яслей черенок-двухлетка от туи-пирамидки. Тогда его высота была около 25-27 см, а спустя год с небольшим – уже более 60 см....

Золотые правила посадки

Пирамидка-акселератка

В последнее время я часто общаюсь с людьми на хвойную тему и заметила две основные грубейшие ошибки, которые могут привести к гибели растения. Первое – отсутствие дренажа при посадке. Второе – неправильный полив. Случалось, что и направленной струёй из шланга прямо в корень. Представляете, какой это шок для растения, ведь у большинства хвойных растений корневая система поверхностная.

УРОК 3: При посадке хвойников дренаж обязателен. Полив молодого растения только из лейки. Для высоких взрослых хвойников – дождевание на расстоянии с охватом всего растения (можно из шланга), только не в корень.

Хотела бы поделиться с вами своей схемой посадки хвойников, я называю её «три трети». Посадочная яма глубиной до 70 см, в зависимости от размера растения. Дренаж (1/3 ямы) состоит из битого кирпича, крупной и мелкой гальки, песка. Вторая треть - компостная земля, «родная земля», т.е. глина, облегченная песком. И третья треть – «культурная» земля из пакетов, песок и немного «родной земли». Диаметр посадочной ямы делайте пошире, чтобы корневой системе было легче развиваться и, конечно же, после посадки растения замульчируйте корой.

В сосновой коре не заводятся вредители. В засушливую погоду она защищает почву от пересыхания, а в дождливую – от переувлажнения. Если коры нет поблизости, можно использовать обыкновенную стружку. Так делают мои знакомые. Раньше 50-литровые мешки с прибалтийской мульчой продавались в одном популярном гипермаркете с усиленной садовой секцией, стоило это удовольствие около 500 руб. Но в последнее время я их не вижу в продаже. Но я вышла из положения. Моя подруга строила дом из карельской сосны и разрешила мне насобирать мешка три красно-черной коры. На ближайшее время, думаю, хватит.

И еще одна рекомендация из личного опыта.

УРОК 4: Старайтесь не сажать хвойники, особенно ползучие можжевельники, под листопадными деревьями и кустарниками. За осень-зиму листва подпревает, и ваше растение к весне может потерять «товарный вид», пожелтеет или побуреет.

Как кормить

Бывает очень трудно растолковать людям, что картошка с огурцами и хвойники – разные планеты. Навоз любого происхождения (коровьего или птичьего) хорош для первых, а для вторых означает смерть, как и собачья урина (кошачья – нормально).

УРОК 5: Запомните! Навоз и собачья моча сжигает хвойное растение.

Хвойник, особенно не очень взрослый, лучше недокормить, чем перекормить. Я вношу подкормку весной и осенью под взрослые деревья, которым более 5 лет и высотой от 1,5-2 метров. Она продается в сухом и жидком виде в садовых отделах крупных гипермаркетов. А для «молодежи» просто регулярно рыхлю землю и подпитываю грунтом из пакетов, потом мульчирую и проливаю лейкой, чтобы земля не «улетела» С них и этого достаточно.

Выход за пределы

Есть ряд растений, черенки которых приживаются очень легко. Как ни странно, это тис – хвойный долгожитель. За прочность древесины, которая тонет в воде, его называют «железным» деревом. Растёт он медленно, зато доживает до 1 тыс.- 1,5 тыс. лет, а отдельные экземпляры тиса ягодного и до 4 тысяч. Внимание: тис – ядовитое растение, поэтому лучше с ним работать в перчатках. Рядом с тисами у меня растут три самшита. Эти растения напоминают мне о тисо-самшитовой роще в Хосте, которую я часто посещала, работая переводчиком. Всем туристам, включая меня, очень тяжело дышалось в этом древнем доледниковом лесу, так как воздух там почти стерильный. А мы к этому не привыкли.

Хорошие результаты в черенковании дают туи-шарики (Globоsa), туи-пирамидки, кипарисовики и все виды ползучих можжевельников

Когда я поняла, что мои черенки хорошо приживаются и дают заметный хвойный прирост, я осмелела и решила расширить границы своего эксперимента. Я стала пристраивать свои хвойнички друзьям и знакомым из нашего СНТ. Время от времени я навещаю «деток» и радуюсь вместе с их новыми хозяевами, что они подросли и окрепли.

Хвойники и люди

С древних времен хвойники помогают человеку бороться с болезнями. Они выделяют фитонциды, вещества, создающие неповторимый аромат и очищающие воздух. Хвойники широко распространены по всему миру, от тропиков до Полярного круга. Они растут не только в лесах, но и на песчаных дюнах, в горах и на болотах. В мире хвойных встречаются 100-метровые гиганты и карликовые кустарники. Присутствие хвойных создает особый аромат на вашем участке, которого так не хватает в городе.

Кстати, некоторые хвойные, например, туи, хорошо себя чувствуют в городской загазованной среде, и их можно бы было высаживать в наших московских дворах. Живут они до 150 лет да и воздух очищают. Во всяком случае, они смотрелись бы веселее, чем анютины глазки, увядающие на сухом торфе, среди сорняков и окурков, в бетонных клумбах и на разделительных полосах.

Я рассказала вам о своих многолетних наработках, но у каждого из нас свой путь и ошибки, на которых мы учимся, делаем выводы и двигаемся дальше. Собирайте информацию, изучайте эту захватывающую вечнозелёную тему. Выращивайте хвойные черенки. С радостью дарите плоды своих трудов друзьям, близким, знакомым и делитесь с ними накопленными знаниями. Удачи!

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру