Отец Сноудена похвалил сына в открытом письме

Лон Сноуден опубликовал открытое письмо, в котором поблагодарил своего сына Эдварда и выразил ему свою поддержку

 Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, Лон Сноуден, написал своему сыну открытое письмо, в котором выразил свое одобрение и поддержку действий Эдварда, сообщает агентство Associated Press. Под посланием также стоит подпись и его адвоката - Брюса Фейна.

Лон Сноуден опубликовал открытое письмо, в котором поблагодарил своего сына Эдварда и выразил ему свою поддержку
Эдвард Сноуден.

"То, что ты совершил и продолжаешь делать, помогло пробудить конгресс от спячки в его надзоре за спецслужбами. Перед американцами вновь встал вопрос - согласны ли они с вмешательством государства в их дела и с попранием конституционных прав", - заявил Сноуден-старший.

В настоящее время отец Эдварда Сноудена и его адвокат Брюс Фейн пытаются организовать возвращение Эдварда в США из Москвы, где беглый американец уже несколько дней находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Родственники Эдварда называют несколько условий его возвращения на родину. Среди них они называют сохранение его свободы до начала судебного процесса, открытость суда и выбор места проведения слушаний.

Совсем недавно Брюс Фейн в своем интервью заявил, что 29 июня ему позвонил Джулиан Ассанж и попросил отца Сноудена избегать излишней публичности. Также известный разоблачитель передал Лону Сноудену послание от сына. Тогда же адвокат Эдварда Сноудена отметил, что не нуждается в посреднических услугах WikiLeaks для организации контакта между отцом и сыном.

Отметим, недавно стало известно, что уже несколько стран отказались предоставить политическое убежище беглому американцу. Вслед за Польшей официальным отказом ответили Индия, Австрия, Финляндия и Испания. Они дипломатично заявили, что не могут принять запрос Сноудена к рассмотрению, поскольку для этого ходатайствующий должен находиться на территории соответствующего государства.

Всего с просьбой о политическом убежище экс-сотрудник АНБ обратился к 15 государствам, в том числе к России. Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия может рассмотреть запрос о предоставлении политического убежища Сноудену, если тот прекратит действовать во вред США, пишет РБК. Разоблачителя ЦРУ такие требования не удовлетворили, и он отозвал свое прошение.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру