Пропавший малайзийский «Боинг» будут искать до тех пор, пока не найдут

Операция отложена на два месяца, а пока эксперты изучают данные, полученные с подводного оборудования

Поиски пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний», который исчез 8 марта этого года по пути из Куала-Лумпура в Пекин, отложены на два месяца. Об этом сообщается на сайте австралийского Координационного центра поисков воздушного судна. По этой информации, операции на большой глубине, предположительно, возобновятся только в августе – а пока что эксперты будут анализировать те данные, которые уже есть у них на руках.

Операция отложена на два месяца, а пока эксперты изучают данные, полученные с подводного оборудования

Операции по поиску в Индийском океане малайзийского «Боинга», пропажа которого стала одной из главных загадок для авиаспециалистов, будут отложены на два месяца. Об этом сообщается на сайте Координационного центра поисков рейса MH370. «Подводный поиск будет нацелен на то, чтобы найти самолет и какие-либо вещдоки (например, обломки самолета или бортовые самописцы) для оказания помощи Малайзии в расследовании исчезновения MH370. Предполагается, что эта часть поисков начнется в августе и займет 12 месяцев», – говорится в сообщении Координационного центра.

Тем временем министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн в очередной раз заявил о твердом намерении найти «Боинг», чтобы развеять все конспирологические версии, согласно которым, воздушное судно могло быть угнано в результате террористического заговора. «Поиски MH370 получили поддержку от многих стран. И такие усилия будут продолжаться, пока самолет не будет найден», – цитирует издание Malaysia Kini главу военного ведомства.

Также, как недавно заявил руководитель Emirates Airlines (крупнейшего партнера Malaysia Airlines) Тим Кларк, многие конспирологические версии сомнительны. Если самолет не упал в Индийском океане, а полетел по так называемому «северному коридору» - в сторону Индии - и пересек границу какой-либо страны, то почему в небо не были подняты истребители? – передает слова Кларка издание The Sydney Morning Herald.

Как рассказал «МК» член Всемирного фонда безопасности полетов Сергей МЕЛЬНИЧЕНКО, следующая фаза поисков, предположительно, будет вестись в том же районе, в Индийском океане. По словам специалиста, даже спустя почти два месяца после пропажи «Боинга» вопросы о судьбе пропавшего малайзийского самолета только прибавляются. «Главным вопросом пока что остается вопрос «где?». Все остальные – только косвенные», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом «МК».

Ранее Координационный центр поисков MH370 сообщал, что подводный аппарат «Блюфин 21» обследовал территорию площадью 850 километров в Индийском океане, однако им ничего не было найдено. Теперь исследователи, занимающиеся делом малазийского «Боинга», должны обработать те данные, которые были получены с подводного оборудования.

Сюжет:

Пропал самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру