Первые слушания по делу Васильевой стартуют в Москве

Пресненский суд Москвы в четверг приступит к слушаниям по существу по уголовному делу в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве с ущербом государству более чем на 3 миллиарда рублей.

Как ожидается, в этот день прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, а судья Татьяна Васюченко выяснит у обвиняемых их позицию по поводу этого документа, а также определится с порядком исследования доказательств по делу.

В ходе предварительных слушаний суд продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 декабря, отказавшись, таким образом, отпустить бывшую чиновницу из изоляции по просьбе адвокатов. Кроме того, суд не стал возвращать дело в прокуратуру, о чем также просила защита.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

По делу, кроме Васильевой, проходят еще четыре человека — гендиректор ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнёв, гендиректор "Оборонстрой" Лариса Егорина, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло, а также бывший финансовый директор ООО "Мира", которое являлось правопреемником ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", знакомая Васильевой Ирина Егорова, обвиняемая в помощи в обналичивании похищенного.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру