Отменит ли Крутой из-за Кобзона, Газманова и Валерии «Новую волну»

Фестивалю придется искать другое место под солнцем

Как бы ни закончилась история с присвоением Латвией статуса персоны «нон-грата» Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, фестиваль «Новая волна» на рижском взморье уже навсегда потерял свое очарование. Оплеванными чувствуют себя сейчас не только те артисты, перед носом которых хлопнули дверью, хлопнули расчетливо-оскорбительно, в последний момент, накануне церемонии открытия, но и те, кто уже находится на Рижском взморье. Те вообще оказались в самой нелепой ситуации, ведь известие, что ближайших коллег по сцене не пустили, застало многих уже в самолете. И что при этом оставалось делать? Выпрыгивать в иллюминатор? По-хорошему, звездам следовало бы объявить Латвии бойкот и покинуть фестиваль. Только кто же на такое решится?

Фестивалю придется искать другое место под солнцем
Игорь Крутой

Хотя концертные туры по Прибалтике сегодня — явление нечастое, терять площадки, годные для выступлений, артистам, разумеется, не хочется. Но, главное даже не это. Главное, - Игорь Крутой. Обязательства перед ним не позволят участникам «Новой волны» устроить демарш и покинуть сейшн. Ведь было бы странно для той же Аллы Пугачевой, которая так долго была в ссоре с Игорем Яковлевичем, едва-едва достигнув некой договоренности не просто о своем участии в концерте, а о проведении аж полноценного творческого вечера, вдруг с вокзала поворачивать назад в Москву. Моральные, да и материальные потери в данном случае оказались бы несоизмеримыми с чувством локтя. Поэтому Алла Борисовна и отказалась комментировать встретившим ее на перроне журналистам сложившуюся ситуацию. В надежде, что кто-то примет определяющее решение за нее.

А у других, например, у Бориса Моисеева, и вовсе есть свое жилье в Латвии, им поссориться с властями — влезть в серьезные финансовые проблемы. И похожее объяснение найдется у каждого. Даже привлечение к урегулированию возникшей проблемы, скажем, заслуженно-авторитетного и в России, и в Латвии Раймонда Паулса оказывается невозможным. Известно, что маэстро чувствует себя настолько неважно, что даже не смог присутствовать на запланированной еще весной закладке своей именной звезды на фестивале «Славянский базар» в Витебске. А значит, требовать от него сегодня борьбы с режимом — просто жестоко по отношению к тяжело больному человеку..

И поэтому фатальное решение — быть ли фестивалю и где именно - остается за Крутым. Но отмена «Новой волны» сейчас и для него самого - непростая финансовая история. Осознавая это, вряд ли будут настаивать на таком решении те же Кобзон, Газманов и Валерия. Значит, максимум, что может сделать Игорь Яковлевич, это объявить сегодня вечером о завершении истории конкурса молодых исполнителей в Юрмале и переносе его в другое место. Но вопрос, в какое? Ялта уже занята фестивалем «Пять звезд», Сочи — «Интервидением», и за первыми, и за вторым стоит не менее крупный игрок шоубизнеса — Виктор Дробыш. Делить место под солнцем Дробышу с Крутым совсем не с руки. Правда, Игорь Яковлевич может сделать ход конем и перенести фестиваль, скажем, в Болгарию. По деньгам точно выйдет дешевле, чем в Юрмале, где на время проведения «Новой волны» цены поднимаются втрое. .

Но даже и это — прекращение существования «крутовского» конкурса молодых исполнителей именно в Юрмале - еще не самое важное событие. Главное — то, что вместе с артистами плевок получили все российские граждане. И неважно при этом, слушают ли они Кобзона и Газманова, любят ли Валерию. Даже если отношение к вышеназванным персонам у кого-то прохладное, суть не меняется, потому что артистов наказали не за какие-то личные проступки, не имеющие отношения к обществу в целом. Их наказали за патриотизм. По мнению латвийских властей, любовь к своей родине, если эта родина — Россия, общественно опасное деяние. А осуждение гражданской войны, которая развернулась на Украине - преступление, за которое человека надо выдворять из Латвии. Этим жестом в адрес тройки российских звезд всем россиянам дали понять: по мнению Латвии, как маленькой лакмусовой бумажки и Европы, и США, норма для россиян — ненавидеть свою страну, существующей в ней строй и людей, стоящих у власти. Этот же постулат в адрес любой другой державы выглядел бы абсурдно. Но, увы, не в адрес России, которая была, есть и, хочется верить, будет для Запада слишком серьезным конкурентом.

А, может, Латвии стоит пойти дальше? И в анкете на получении визы для россиян внести вопрос «любите ли вы свою Родину?» И при ответе «да» во въезде отказывать. Тогда в обществе рассказ о том, что ты отдыхал на рижском взморье, станет автоматическим признанием в моральном уродстве. И Латвия, наконец-то, отдохнет от русских. От их языка, от их позиции, а, главное, и от их денег тоже.

PS Между тем, мэр Риги Нил Ушаков озвучил в фейсбуке свою собственную позицию по поводу тех препонов, которые чинят сегодня конкурсу «Новая волна». Она оказалась прямо противоположной выступлению МИДу Латвии.

Он заявил следующее:

"Я не планировал в этом году идти на открытие конкурса "Новая волна". В этом не было никакого расчета или умысла. Музыка, которую исполняют на конкурсе - не мой формат. К большим «тусовкам», особенно светским я отношусь очень спокойно, тоже не мой формат. Кроме этого, у меня на этот вечер давно были запланированы другие мероприятия.

Но сегодня я пойду на открытие «Новой волны». Мне противно смотреть на весь балаган, развернувшийся вокруг конкурса. Министры, которые нетрадиционyыми способами борются со своими психологическими комплексами и предвыборными страхами. Националисты, которые празднуют победу над российским империализмом в лице блондинки Валерии. Глядя на это становится стыдно.Я пойду из уважения к людям, которые организуют в Латвии это для нас же самих исключительно выгодное мероприятие. А заодно, как и полагается гостеприимным хозяевам, скажу "добро пожаловать" всем гостям Латвии, которые в эти дни приехали в Юрмалу.

Я пойду на открытие "Новой волны" еще по одной причине. Латвии нужны хорошие взаимовыгодные экономические отношения с Россией. Это хорошо знают и понимают наши партнеры в Европе - и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Австрии, и в соседней Финляндии. Я не хочу, чтобы предвыборная горячка вредила интересам моей страны".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26579 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: Латвия научит родину не любить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру