Директора московских школ платили зарплаты «мертвым душам»

Достойные последователи Чичикова нанесли финансовый ущерб в 3 млн рублей

Хитроумный способ обогащения придумали в двух школах на юго-западе Москвы. Работники учреждений выписывали премии умершим коллегам, а после распределяли деньги между собой. Недавно прокуратура выявила эти факты.

Достойные последователи Чичикова нанесли финансовый ущерб в 3 млн рублей

Аферистами оказались сотрудники средних образовательных школ №3 и №1. Причем в школе №3 финансовые преступления обнаружил новый директор, который заступил на должность после объединения нескольких учебных заведений в одно.

-Все это творилось при прежнем руководителе Тамаре Максименко, - пояснил директор. - Она, разумеется, была в курсе. Я обнаружил некие документы, вызвавшие подозрение. Например, приказ о начислении зарплаты есть, а такого человека и в помине нет в школе. В общем, лично написал заявление в прокуратуру. Сотрудники приехали и изъяли документацию для проверки.

Чутье нового директора не обмануло — прежняя администрация с ведома директора в период с 2009 по 2013 годы проворачивала грандиозные аферы. Так, бухгалтера составляли табеля учета рабочего времени на … умерших работников школы — как правило, это были рабочие по обслуживанию здания. В отношении них издавались приказы - о выдаче премий, предоставлении отпусков, переводе на другую работу. Более того -соответствующие заявления писались от имени покойников!

Прокурорские работники подсчитали - за 4 года «мертвым душам» было перечислено 3 млн рублей. Жулики так и продолжали бы свою деятельность, если бы не школьная реформа.

Скорее всего, экс-директору Максименко теперь придется ответить по закону. Возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Максименко не работает в школе с августа прошлого года — директор пояснил, что расстался с ней по другим причинам. В курсе ситуации был и завхоз учреждения (он тоже в школе уже не трудится). Следователи намерены вызвать его для беседы.

Подобные аферы, правда, с меньшим размахом проворачивали и в школе №1. Тут на умерших сотрудников было выплачено 300 тысяч рублей. Помимо этого, ряд сотрудников был оформлены ненадлежащим образом, другие получали зарплату, но фактически не выполняли свои обязанности. В отношении должностых лиц этого учреждения также возбуждены уголовные дела.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру