На Керченской переправе внезапно исчезли очереди в сторону Крыма

Правда, увеличилось количество машин, желающих вернуться с полуострова

До этого желающим попасть в Крым автомобилистам приходилось проводить в очереди до 40 часов. От многочасового ожидания на жаре у водителей сдавали нервы. Некоторые, потеряв терпение, пытались объехать пробку, провоцируя тем самым конфликт. Так, один из них закончился вызовом врачей - пытавшейся попасть на паром без очереди женщине разбили голову.

Правда, увеличилось количество машин, желающих вернуться с полуострова
фото: ru.wikipedia.org

Впервые с начала лета автомобилисты могут перебраться через Керченский пролив в Крым на пароме без многочасового ожидания в очереди — в четверг, 21 августа, в кубанском порту «Кавказ» полностью исчезла автомобильная пробка. При этом очередь в обратную сторону - на паром из Крыма - выросла к 21 августа до 1,1 тысячи машин ( в предыдущие два дня в порту "Крым" в очереди находились до 950 машин). Как сообщает "Керчь.com.ru", в настоящее время автомобилисты ожидают в очереди на паром в порту "Крым" примерно 17-18 часов, ранее сообщалось, что простоять в очереди для переправы на материк можно было 30-40 часов.

По данным "Единой транспортной дирекции", налаживающей транспортное сообщение между Крымом и другими регионам России, за последние сутки через Керченскую переправу было перевезено 3784 машины (из порта "Кавказ" — 1399, из порта "Крым" - 2385), 22 617 пассажиров, из них по "единому" билету - 4527. "На Керченской переправе курсировали шесть основных паромов, а также дополнительные ж/д паромы "Петровск", "Анненков" и катамаран "Сочи 1", - уточняет ведомство.

Кроме того, чтобы минимизировать конфликтные настроения, крымские и краснодарские власти приняли решение ввести так называемую электронную очередь на паром. С 21 августа возле накопительной площадки в крымском порту начнут работать терминалы по выдаче талонов владельцам легковушек, в скором времени аналогичная система появится и в кубанском порту "Кавказ". "Зачастую при переезде из одной очереди в другую у водителей возникают вопросы, откуда взялся тот или иной автомобиль. Ввод системы позволит визуализировать процесс, и у каждого на руках будет свой талон. Для нас это тоже станет прозрачной системой учета транспорта", — пояснили в "Единой транспортной дирекции".

Новую схему внедрят в несколько этапов. Сначала туристы, заехав на накопительную площадку, получат талон с порядковым номером, в котором будут указаны время заезда и номер машины. Здесь они подождут, пока их пригласят на следующую площадку. Затем схему улучшат — появится специальный сайт, на котором можно будет как забронировать, так и сразу получить талон в «живой» очереди. Таким образом, отдыхающие узнают, когда им лучше приехать на переправу. "Система должна пройти испытания в тестовом режиме, и только после этого ее запустят. В будущем получение талона станет осуществляться через удаленный доступ с помощью смс-информирования", — добавили в дирекции.

До сегодняшнего дня ждать паром на Керченской переправе приходится в среднем около 30-40 часов, из-за чего у многих сдавали нервы, а у кого-то просто ухудшалось самочувствие. Участились стычки с водителями, которые не хотят стоять в многочасовой очереди на паром, причем некоторые из них не ограничивались словесными перепалками. Так, пытавшейся попасть на паром без очереди женщине разбили голову. Ранее в тот же день у жителя Брянска случился инфаркт - он умер до приезда медиков. А 12 августа депутату Госдумы, который пытался вне очереди попасть на Керченскую переправу, перевернули машину.

Напомним, проблема транспортного сообщения с Крымом обострилась после присоединения полуострова к России. Керченская паромная переправа в настоящее время является основным транспортным сообщением, связывающим Крым с материковой Россией. В ноябре этого года российские власти обещают начать строительство моста через Керченский пролив, закончить его планируют до 2018 года.

Драка между женщинами на керченской переправе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру