Правила долгой кошачьей жизни

Если соблюдать несколько важных правил ухода за кошкой, то не придется горевать о ее безвременной кончине

Одному из моих котов больше шестнадцати лет, а у знакомой живет двадцатилетняя кошка. Соседи считают таких питомцев долгожителями, но на самом деле для домашней кошки при хорошем уходе это нормальная средняя продолжительность жизни!

Если соблюдать несколько важных правил ухода за кошкой, то не придется горевать о ее безвременной кончине

Уличные кошки обычно не живут дольше трех лет, поскольку их жизнь полна смертельных болезней и опасностей: собаки, машины, яды, увечья, нанесенные людьми. Но домашние мурлыки в руках заботливых хозяев способны дожить и до двадцати двух лет при условии, что у них нет врожденных заболеваний.

Первое правило долгожительства — сбалансированное питание. Полезные корма суперпремиум-класса продаются в зоомагазинах, а не в супермаркете. Навязчивая реклама какого-то корма не должна влиять на ваш выбор. «Но моя киска так любит эти консервы! Прямо аж трясется вся, когда я их открываю!» — так обычно хозяева оправдывают пристрастие своих питомцев к вредной еде.

Если кормить кошек только такой пищей, то через несколько лет у питомцев откажут почки и появятся другие болезни. Плохой корм — это всегда бомба замедленного действия.

Один из моих котов обожает дорогие паштеты немецкой марки (70 рублей за 85 граммов), однако можно кормить кошек более дешевыми отечественными кормами или натуральной пищей — говядиной, курятиной с добавлением овощей и каш. В консервах и сухих кормах уже есть все витамины и минералы, но при кормлении «натуралкой» нужно добавлять на каждые 100 граммов витамины и таблетку, содержащую кальций и другие полезные вещества (продается в ветаптеке, но можно давать и «человеческие» препараты после консультации с ветеринаром).

Стерилизация в возрасте восьми месяцев или раньше — еще один залог долгожительства. У нестерилизованных кошек, которым не позволяют спариваться и рожать, образуются раковые опухоли и пиометра — гнойное воспаление матки. Удаление пиометры и лечение последствий обойдется дороже стерилизации, если кошка вообще выживет после такого.

Таблетки от течки у кошек провоцируют различные тяжелые заболевания, хотя продавцы уверяют, что лекарство абсолютно безобидно. Если же кошка рожает каждые полгода, здоровья ей это тоже не добавляет, а непристроенные котята рискуют оказаться на помойке.

Один человек с улыбкой и даже с гордостью рассказывал мне, что не хочет вмешиваться в дела природы, поэтому принципиально не стерилизует свою кошку, а котят просто топит! Такие «любители» животных не знают, что у котов половой член утыкан «зубчиками», и кошки во время спаривания испытывают не удовольствие, а боль — это залог успешного оплодотворения. Подобные травматические отношения — обычное дело в природе. Например, у некоторых акул спаривание возможно, только если самец прокусывает бока самки. Самые слабые самки после этого умирают, так и не став матерями.

Взрослые коты и рады были бы расслабиться, поиграть, но не могут — гормоны требуют от них быть агрессивными, защищать территорию и метить все подряд. Зато стерилизованным кошкам и котам больше не нужно мучиться от половой охоты, искать партнера, заливать мочой ковры, защищать котят и пытаться выпрыгнуть из окна. Они становятся более добродушными, игривыми и спокойными. Животные не переживают из-за проблем с «этим», и у них не возникает комплексов по поводу отсутствия яичек.

Не стоит забывать и про прививки для кошек — их делают раз в год. Даже если кажется, что любимец живет в стерильных условиях, на самом деле мы ежедневно приносим домой заразу на обуви, одежде и руках.

Комплексная прививка защищает от трех кошачьих болезней и от вируса бешенства. Правда, защита эта работает не на сто процентов, поскольку вирусы мутируют.

Особенно кошки подвержены таким заболеваниям, как ринотрахеит и калицивироз, которые в народе называют «кошачьим гриппом». Я недавно лечила одного кота от калицивироза, и это было тяжелым и долгим испытанием. Иногда спасти мурлыку от осложнений можно только с помощью капельниц и постоянного наблюдения за больным, зато прививки обойдутся всего лишь рублей в семьсот.

Кстати, если клиника далеко от вас, а коту во время болезни нужно ставить несколько уколов в день, любой человек при желании способен научиться делать их сам. Уколы в холку обычно не вызывают боли, так как это место малочувствительное.

Сетки на окнах и закрытый балкон — это прописные истины для тех, кто бережет своих питомцев. Иногда кошки повисают на чуть приоткрытых пластиковых евроокнах, и когда хозяин вечером приезжает домой, он видит умирающее от обезвоживания животное или калеку, у которого отказали ноги.

Берегите своих пушистых друзей, и они отблагодарят вас долгими годами любви и ласки.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на lebedevav@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру