Худсоветы на букву «х»

Злоба дня

Злоба дня

Вот-вот начнется осенняя сессия в Государственной думе, и сразу пошли сенсации, интриги, расследования, исходящие от родных депутатов. Вот и слуга народа от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести на федеральных каналах худсоветы. Ну да, новое — это хорошо забытое старое.

Причины столь смелой инновации, по мнению г-на Соловьева (не путать с телеведущим Владимиром), лежат на поверхности — секс, ложь и видео, примерно так. Или второй вариант — секс, наркотики, рок-н-ролл. Ну да, ключевое слово «секс». Чуть утрирую, конечно, но г-н депутат на полном серьезе хочет избавить нас, зрителей, от присутствия на ТВ ненормативной лексики и жестокости. А также, основываясь на данных некоего Центра политической информации, «формат подачи информации на российских телеканалах из-за скандалов, сенсаций и развлекательной подачи информации не соответствует национальным интересам России». Ключевое слово «информация».

Очень хорошо понимаю депутата Соловьева. Не знаю уж, каким образом он смотрит телевизор, но глядя, как в эфире выпусков новостей солируют Екатерина Андреева, Валерия Кораблева или Ольга Белова, можно, конечно, прийти в неописуемый экстаз. И уже не важно, что они там говорят (потому что говорят они изо дня в день примерно одно и то же), важно, какое декольте сегодня у Кати, прическа у Оли и брошки у Леры.

Наверное, г-н Соловьев смотрит в ящик именно так, ведь суть контента ему, конечно же, известна заранее. И она его точно не возбуждает. Поэтому «в джазе только девушки». Ну не юноши же, ибо, исходя из последних высоконравственных законов, у наших депутатов может быть исключительно правильная ориентация, и никакая другая.

Однако хочу расстроить уважаемого депутата: у нас на ТВ секса нет. Его сами депутаты и отменили. Последним долго держался РЕН ТВ, выдавая на-гора после полуночи крутейшую эротику. Но это безобразие убрали больше года назад. Теперь наш телевизор самый пуританский в мире — и многим там действительно не хватает секса, но только не депутату Соловьеву.

Более того, я бы мог творчески продолжить великую мысль нашего борца за нравственность. В новостях госканалов можно со страху найти не только секс, но и (пуритане, закройте глаза и уши!) самую настоящую порнографию (духа). Ну да, на войне (информационной) как на войне. А война — это всегда грязь.

И еще: где там он нашел ненормативную лексику? Или мелодичные звуки «пи-и-и», заглушающие порой великий и могучий русский язык, депутат принял за известные идиоматические выражения? Только последний раз из нашего голубого экрана вырезали милое слово «хреновина», произнесенное народным артистом Бурковым в комедии Эльдара Рязанова «Гараж». Потом при повторе «хреновину» поставили на место, но было уже поздно.

Что еще — жестокость? Есть такое на одном канале, и вы его знаете. Но гораздо больше жестокости в тех же новостях, официальных и спущенных сверху. Мы видим это каждый день, наливаемся ненавистью к «братскому народу» и, чертыхаясь, уходим спать. Просыпаемся, включаем телек — опять жестокость, та же самая. И вновь ненависть к «братскому народу». Если Вадим Соловьев имеет в виду именно это, то я с ним полностью согласен.

А по поводу «скандалов, сенсаций и развлекательной подачи»… Мы видели, как некие не самые дорогие «артисты» в информвыпусках играют то беженцев, то бандеровцев, то борцов за свободу Украины, причем делают это почему-то одни и те же люди.

Итак, депутат от КПРФ Вадим Соловьев, как выяснилось, просто самый настоящий оппозиционер, выступающий против линии партии и государства, против установки на «русский мир». Вот так он проявил себя, этот скрытый «национал-предатель».

А что до худсоветов… Ну зачем далеко ходить, они давно уже есть. Там, очень-очень высоко, сидят суперкультурные, необычайно интеллигентные люди и управляют телевидением мягко, ничего не навязывая, никому не выкручивая руки. А ТВ-начальники просто хорошо понимают эти намеки и всегда прислушиваются к уважаемым людям. Поэтому худсовет у нас был, есть и будет. Ау, г-н Соловьев, неужели вы потеряли ориентацию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру