Прощай, «Яга»: депутаты готовятся запретить алкогольные энергетики

Под законопроектом подписались 40 политиков

 Российская действительность вскоре может лишиться важной приметы — молодых и не очень людей, прихлебывающих из жестяных баночек традиционную «Ягу». Группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект, предполагающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на всей территории страны.

Под законопроектом подписались 40 политиков

Соавторами законопроекта выступил ряд депутатов-эсеров, в частности, Николай Левичев, Сергей Миронов, Елена Мизулина, Михаил Емельянов, под документом свои подписи поставили и члены фракции "Единая Россия", в частности, Николай Валуев, Ризван Курбанов, Адам Делимханов.

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы слабоалкогольные энергетические коктейли захватили значительный сегмент российского рынка алкогольной продукции, сообщает РИА Новости.

"Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года", — говорится в пояснительных документах.

Парламентарии указывают на то, что присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует «утрате контроля за количеством выпитого, ведет к повторному потреблению алкоголя».

Кроме того, отмечается, что слабоалкогольные энергетики ориентированы, прежде всего, на молодежную аудиторию. Учитывая негативное воздействие на здоровье населения, на молодежь парламентарии предлагают установить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на всей территории РФ.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев подчеркнул, что законопроект активно поддерживают в субъектах РФ, более того, на данный момент розничную продажу алкококтейлей запретили в Чечне, Краснодарском крае и на Чукотке, с первого сентября продажа также запрещена в Ростовской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру