Пассажир рейса US Airways напугал соседей по самолету: "У меня Эбола!"

Неуместный розыгрыш

Американец, летевший рейсом авиакомпании US Airways, решил подшутить над пассажирами самолёта. В разговоре со своим попутчиком мужчина, кашлянув, заявил, что приехал из Африки и заражён вирусом Эбола.

Неуместный розыгрыш

Новость быстро распространилась, и среди пассажиров самолёта началась настоящая паника, сообщает RT. После приземления в аэропорту в Доминиканской Республике самолёт отогнали на изолированную стоянку, а на борт поднялись медики в защитных костюмах. Несмотря на испуг, некоторые пассажиры стали снимать происходящее на свои телефоны. Через некоторое время медики увели "разносчика заразы".

После проведённых анализов и проверок выяснилось, что американец ничем не болен, и в Африке он никогда не был. Остальных пассажиров, прибывших в аэропорт Пунта Кана, продержали в салоне авиалайнера более двух часов, а потом отпустили.

Межу тем, накануне стало известно, что в аэропортах Лондона будут проверять прибывающих в страну людей на наличие вируса Эбола. Об этом сообщили в канцелярии главы правительства Великобритании. По словам её представителя, "проверка людей прибывающих из пострадавших регионов - Либерия, Сьерра-Леоне и Гвинея - создаст дополнительный уровень защиты в Великобритании". Проверки будут проводиться в аэропортах Хитроу и Гатвик, а также в терминалах экспрессов Eurostar. Будет изучаться история полетов пассажиров, а также с кем они контактировали, пишет ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, возможна медицинская экспертиза, которая будет проводиться обученным персоналом, а не сотрудниками аэропортов", - пояснили в канцелярии. По данным телеканала Sky News, для проверок могут быть задействованы специальные тепловые сканнеры. "Тем не менее, важно подчеркнуть, что, учитывая характер этого заболевания, ни одна система не может гарантировать 100-процентную защиту в бессимптомных случаях", - подчеркнул представитель премьер-министра.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тысяч до 1,4 милилона человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии.

В свою очередь, Минздрав исключил возможность вспышки лихорадки Эбола в России. "Даже при возникновении единичного случая завоза лихорадки Эбола, как это было в США и Испании, эффективная работа санитарно-эпидемиологической службы, основанная на большом опыте борьбы с инфекционными заболеваниями, включая особо опасные, позволит исключить вероятность ее распространения", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила агентству, что всего в России было 16 случаев подозрения на завоз из Западной Африки лихорадки Эбола, и все они не подтвердились. По словам Поповой, под наблюдением медиков в России находятся 118 человек, которые прибыли из Западной Африки. В основном речь идет об африканских студентах.

От лихорадки Эбола уже умерли около 4 тысяч человек, более 8 тысяч заражены.

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру