К Марии Гайдар пришли с обысками по делу о хищении средств СПС компанией Навального

Дочь экс-премьера просит помощи юриста

Российский политик, дочь бывшего премьера России Егора Гайдара, руководитель фонда "Социальный запрос" и экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Мария Гайдар сообщила, что у нее дома проводится обыск. "Ко мне домой пришли с обыском. Срочно нужна помощь адвоката", - написала Гайдар на своей странице в Facebook. В СК РФ подтвердили проведение обысков и заявили, что они прошли в рамках дела о хищении средств "Союза Правых Сил".

Дочь экс-премьера просит помощи юриста
Мария Гайдар.

Источник Следственном комитете России подтвердил журналистам, что у политика Марии Гайдар действительно в понедельник проводились обыски. Они прошли в рамках уголовного дела о хищении денежных средств политической партии «Союз Правых Сил».

 «Сегодня в рамках данного уголовного дела следователями Главного следственного управления СК России проведены обыски у Марии Гайдар. Это связано с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании «Аллект» одну из руководящих должностей. По уголовному делу она проходит в качестве свидетеля», — отметил СК.

Дело было возбуждено Главным следственным управлением СК по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), передает ИТАР-ТАСС.

Любопытного, что компанией "Аллект", которая фигурирует в деле, руководил Алексей Навальный. По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз Правых Сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. "В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 млн рублей. В свою очередь, возглавляемая Алексеем Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", - сообщили в СК. Документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

"Друзья, спешу поделиться радостной новостью: столичные власти наконец-то услышали и приняли во внимание мнение жителей Москвы относительно парковок, благоустройства и закрытия хореографических школ. Ко мне домой пришли с обыском. Срочно нужна помощь адвоката. Пожалуйста, максимально распространите эту запись", - вот такое сообщение появилось ранее на странице Марии Гайдар в понедельник утром. Через некоторое время она добавила: "Офис трогать не стали. Сейчас обыск проходит у меня дома".

До этого 25 октября Мария Гайдар приняла участие в народном сходе против уничтожения здания Академии хореографии в Хамовниках. "Выступаем на народном сходе, протестующем против уничтожения уникального здания Академии хореографии в Хамовниках и строительстве на его месте 15 тыс. кв.м. элитного жилья. Местные жители и Саша Парушина большие молодцы! Будем бороться!" - написала тогда Мария комментарий под размещенной в Интернете фотографией своего выступления на митинге.

Политик Алексей Навальный так прокомментировал новость об обыске у Марии Гайдар: "Ого, у Гайдар дома обыск. Это она неплохо так поругалась с правительством Москвы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру