Евгению Примакову — 85!

85 лет исполнится в эту среду человеку, который с полным основанием может считаться патриархом российской политической сцены, — бывшему премьер-министру Евгению Максимовичу Примакову. 
 

Евгению Примакову — 85!

В жизни любой развитой страны есть люди, обладающие высочайшим моральным авторитетом, и люди, являющиеся мастерами дипломатии и практической политики. Евгений Примаков — одна из очень редких личностей, которые соединяют в своем лице эти две ипостаси.

Евгений Максимович не покорил всех карьерных высот, которые он мог бы покорить. Если бы не публичная откровенность премьера Примакова по поводу своих планов борьбы с коррупцией, он вполне бы мог бы получить «настойчивое предложение» стать преемником Ельцина на посту главы государства. Но хотя «президента Примакова» в России так и не появилось, имя юбиляра все равно вписано в историю страны золотыми буквами.

Именно с Примаковым связан отказ нашей страны от односторонней прозападной ориентации во внешней политике. Именно Примаков сумел стабилизировать ситуацию в России после исключительно трудного экономического кризиса августа 1998 года.

Евгений Примаков давно не у власти. Но это ни в коей мере не умаляет того глубокого уважения, которое к нему испытывают огромное число людей в стране и за ее пределами. Примаков сейчас довольно редко высказывается на важные политические темы. Но когда он это делает, элита слушает — и очень внимательно.

Я знаком с юбиляром больше 15 лет. И очень этим горжусь. С днем рождения вас, Евгений Максимович! Вы нам очень нужны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру