Малышка выносила муху в своем ухе

Чтобы удалить незваного гостя, пришлось обращаться к врачам

Муха умудрилась вылупиться в ухе трехлетней девочки. Московским отоларингологам пришлось потрудиться, дабы вытащить из нежного органа насекомое.

Чтобы удалить незваного гостя, пришлось обращаться к врачам

Как рассказал «МК» профессор Хайбула Маккаев, на прием в медучреждение девочку привел ее встревоженный папа. Не так давно семейство переехало в Первопрестольную из Таджикистана. И вскоре малышка стала жаловаться, что в ее правом ухе будто кто-то ходит. Сначала родители не обращали внимание на слова дочери, списывая все на ее богатую фантазию. Но через некоторое время взрослые стали замечать, что у крохи ухудшился слух, и вообще она постоянно чесала свое ухо. Заглянув в орган слуха, они поняли, что дела плохи - в органе идет воспалительный процесс.

При осмотре врачи в глубинах уха обнаружили опарыш. Судя по всему, у малышки изначально был гнойный отит, а уже после в ушко каким-то образом забралась муха и отложила там яйца. Впрочем, возможно, эти яйца девочка сама занесла, когда чесала ухо.

Врачи промыли орган несколько раз антибактериальными препаратами и после манипуляций извлекли практически окуклившуюся личинку. Таким образом, ухо ребенка стало для мухи своеобразным роддомом.

Из-за гнойного процесса на барабанной перепонке образовалось отверстие (собственно, поэтому девочка плохо слышала звуки). По прогнозам медиков, эта дырка вскоре затянется, и орган слуха станет нормально функционировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Ухо стало родным домом для мухи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру