ФСИН не разрешил заключенным коврики для йоги, но пообещал новые нары

В СИЗО поступят более толстые матрасы

Слаще спать, возможно, будут российские заключенные в ближайшем будущем. Нары, на которых они проводят ночи, устелят матрасами нового типа. Кроме того, планируется изменить саму конструкцию кроватей. 

В СИЗО поступят более толстые матрасы

Как сообщили "МК" в ОНК Москвы, больше всего жалоб от арестантов поступает на кровати. Они железные, причем, перекладины приварены на большом расстоянии друг от друга. А поскольку матрасы очень тонкие и приходят в негодность уже через пару месяцев пользования, спать становится просто невыносимо (части тела проваливаются между большими зазорами).

Правозащитники обратились во ФСИН с просьбой изменить конструкцию кроватей (чтобы перекладины были расположены ближе). Кстати, в СИЗО "Лефортово", где содержат особо опасных преступников, на нары наварили дополнительную железную сетку, так что спать на них удобно. Однако практику "Лефортово" не стали использовать повсеместно.

На днях из ФСИН пришел официальный ответ по поводу нар. Как сообщают в тюремном ведомстве, в ближайшие дни в СИЗО поступят матрасы нового вида. Они будут толще и не станут быстро скатываться, как прежние. А вот наваривать дополнительные сетки не будут - на это у ФСИН , как следует из ответа, нет средств. Но в планах ведомства пересмотреть вообще всю конструкцию кроватей. Для этого предполагается обратиться в Росстандарт. В просьбе арестантов и правозащитников разрешить за решеткой коврики для йоги (их можно было подкладывать под матрасы) ФСИН отказано. При этом в ведомстве не пояснили причину отказа. Между тем коврики заключенные могли бы использовать и по прямому назначению. С учетом того, что арестанты в СИЗО испытывают стресс, йога могла бы помочь им. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру