Арестованного в США Вадима Микерина хотели завербовать против России

Об этом в ходе судебного заседания рассказал адвокат россиянина

В суде американского штата Мэриленд состоялось предварительное судебное заседание по делу россиянина Вадима Микерина. Микерин, занимавший пост главы дочерней компании «Росатома» TENAM, был задержан 29 октября. Его обвиняют в получении взяток при оформление сделок, связанных с поставками урана. Как сообщила защита россиянина в ходе заседания, американские правоохранители обратили внимание на Микерина еще летом, однако тянули с арестом, надеясь завербовать его.

Об этом в ходе судебного заседания рассказал адвокат россиянина

Адвокат Дэн Херсон россиянина предъявил суду официальное ходатайство от прокуратуры, поданное еще в августе. Документ, по словам прокуроров, засекречен, однако, несмотря на это, каким-то образом — по ошибке, уверяет сторона обвинения, – оказался в общем доступе. Согласно ходатайству, арестовать Микерина планировалось еще летом этого года, когда против него было собрано достаточно улик.

Однако 27 августа прокуроры Род Розенстайн и Адам Эйк обратились к суду с просьбой отозвать ордер на арест. На тот момент Микерина в США не было. «Этот запрос делается потому, что подзащитный — иностранный гражданин из страны с обязательным консульским уведомлением (как только россиянина арестовывают, консульство должно быть извещено об этом - «МК»), – аргументировали свое ходатайство прокуроры. – При этом агенты (американские - «МК») надеются, что он будет скрытно сотрудничать с ними против высокопоставленных представителей правительства его страны». Иными словами, если бы Микерина арестовали в августе, то у американских агентов не хватило бы времени на его вербовку.

Сами прокуроры никак не прокомментировали предъявленный адвокатом документ. Впрочем, документ, в котором говорится о намерениях завербовать Микерина, не удивителен — в случае почти с каждым арестованным в США иностранным гражданином, включая, например, россиян Виктора Бута или Константина Ярошенко, рано или поздно появляются свидетельства о попытках американской стороны использовать обвиняемых в своих целях. Тот же Виктор Бут и вовсе был осужден во многом из-за свидетельств бывшего преступника, которого «перетянули» на свою сторону правоохранители.

Что же касается Микерина, то следующее предварительное заседание по его делу пройдет через неделю, 13 ноября. Дата начала слушаний по существу дела пока неясна: как уверяет Херсон, предварительное заседание могут отменить в любой момент, а имеющиеся материалы — передать в суд присяжных.

Напомним, Микерину вменяется в вину получение взятки в $1,7 млн. Сейчас он находится под арестом, хотя защита и обратилась к суду с просьбой отпустить его под залог. Американская сторона мотивировала отказ в освобождении под залог тем, что Микерин может просто покинуть территорию США. Соглашения об экстрадиции между Москвой и Вашингтоном нет, поэтому подобный поворот событий для США недопустим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру