Фигуранта дела о хищениях в Приморском океанариуме из больницы переводят в СИЗО

Андрей Поплавский арестован по решению суда

После визита во Владивосток президента РФ Владимира Путина Следственный комитет России возбудил два уголовных дела, связанных со строительством Приморского океанариума. По данным следствия, директор ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО Управления делами президента РФ" похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса, искусственно завышая объемы выполненных работ.

Андрей Поплавский арестован по решению суда
Фото: russian-aquarium.ru

В клинической больнице №1 Владивостока арестован руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский, подозреваемый в финансовых махинациях при строительстве Приморского океанариума. В лечебное учреждение он попал после того, как был снят с самолета в местном аэропорту оперативниками ФСБ. "Андрей Поплавский собирался вылететь в Хабаровск, у него там основное место жительства, хозяйство, собаки. У него были билеты туда и обратно",— пояснила "Коммерсанту" адвокат чиновника Нина Моисеева.

По ее словам, на госпитализации настоял врач скорой помощи, несмотря на возражения следователей и оперативников. Из здания СКР задержанного доставили прямо в реанимацию, где чиновнику диагностировали ишемический инсульт. "У Поплавского четыре стента, которые ему были поставлены в 2013 году в Москве. Мы настаиваем, чтобы ходатайство следственных органов рассматривалось, когда человек придет в нормальное состояние, чтобы он понимал, что с ним происходит, и его психическое и эмоциональное состояние было в норме. Поскольку ввиду ненормального эмоционального состояния его здоровье ухудшается, его может парализовать", - отметила защитник.

Тем не менее суд избрал для Поплавского меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. При этом главврач больницы, в которой он лежит, вынес заключение о том, что руководитель ФГУПа может находиться в следственном изоляторе. Решение о его транспортировке обещают принять в ближайшее время.

Напомним, после визита во Владивосток президента РФ Владимира Путина Следственный комитет России возбудил сразу два уголовных дела, связанных со строительством Приморского океанариума. По данным следствия, директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Поплавский похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса, искусственно завышая объемы выполненных работ. При задержании у него изъяли коллекцию орденов и дорогих часов, для погашения ущерба следствие собирается арестовать и другое имущество подозреваемого.

Между тем, адвокат Поплавского уверяет, что он невиновен, настаивая на том, что после того, как тот построил океанариум, оставалось лишь провести работы по внутренней отделке. "Каким образом с чужих расчетных счетов он может взять эти деньги? Поплавский говорит, что дело против него инициировано на местном уровне. Со стороны президента и управделами президента к нему никаких претензий по строительству океанариума не было", - говорит она.

Кроме того, параллельно расследуется уголовное дело в отношении неустановленных пока сотрудников НПО "Мостовик" (одна из крупнейших в России проектных и строительных компаний, штаб-квартира находится в Омске), которые, несмотря на произведенное авансирование работ по строительству океанариума, "в установленный срок работы не выполнили и путем обмана похитили выделенные средства на сумму около двух миллиардов рублей". Как считают правоохранители, предприниматели  похитили около 2 млрд из 15,5 млрд рублей, выделенных на строительство. В апреле компания объявила о самобанкротстве — в настоящее время ее задолженность предприятия перед различными банками составляет около 37 млрд рублей.

Первоначально планировалось, что владивостокский океанариум, включающий в себя экспозицию, посвященную рождению Вселенной, эволюции в океане, жизни Японского, Охотского, Берингова морей, Байкала, Амура, полярных и тропических морей, будет введен в эксплуатацию к прошедшему в 2012 году саммиту АТЭС. Дату открытия переносили на вторую половину 2013, затем на сентябрь 2014 года. В августе этого года договор с НПО "Мостовик" на возведение объекта был расторгнут. По данным СМИ, стоимость строительства на данный момент уже превысила 15 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру