В Нью-Йорке началась акция протеста из-за отказа привлечь к суду полицейского

Несколько сот человек собрались в среду вечером на площади Таймс-сквер, в центре Нью-Йорка, для выражения своего недовольства решением жюри присяжных не возбуждать уголовное дело против белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего минувшим летом при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в нью-йоркском районе Стэйтен-Айленд.

Собравшиеся на площади люди скандируют призывы к справедливости и равенству всех перед законом независимо от цвета кожи. Многие участники акции держат в руках плакаты, на которых выделяются выведенные крупными буквами два слова "права человека". Пока акция проходит мирно, но власти опасаются возможных беспорядков, подобных тем, что сотрясали в августе и на прошлой неделе город Фергюсон (штат Миссури), где белый полицейский застрелил прошедшим летом безоружного темнокожего подростка и также решением жюри был признан неподсудным.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на состоявшейся краткой пресс-конференции призвал жителей города соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки в связи с решением жюри присяжных.

"Надеюсь, что недовольные решением жюри будут выражать свое мнение мирно. Насилие и беспорядки - неверный путь", - заявил мэр.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру