Состояние россиянки, пострадавшей от шальной пули в Таиланде, улучшается

Состояние россиянки, получившей ранение ноги шальной пулей в ходе перестрелки местных полицейских с преступниками, которых они преследовали, улучшается после операции, сообщили  в понедельник в больнице Pattaya Memorial Hospital.

В городе Паттайя в субботу вечером двое подозреваемых на мотоцикле похитили у 42-летней россиянки сумку с 6 тысячами батов (примерно 10,5 тысячи рублей), сообщает портал Pattaya One. В ходе погони полиции пришлось открыть огонь, один из преступников упал с мотоцикла. В итоге злоумышленники были арестованы, однако позже полицейские заметили женщину, кричавшую от боли. Как выяснилось, одна из пуль попала в колено случайной прохожей, 27-летней гражданке РФ.

«Пациентка поступила в больницу с раздробленными костями в голеностопной области. Ей была сделана операция, кости собраны и вставлена металлическая скоба. Сейчас состояние пациентки быстро улучшается», — сообщила агентству старшая медсестра хирургического отделения больницы Рангсини Мотантасут.

«Теперь понадобится месяц покоя, чтобы кости срослись, а затем нужно будет постепенно разрабатывать и приучать ногу к нагрузке, а потом уже начинать ходить. Это займет определенное время, но при правильном режиме сначала покоя, а потом нагрузок, выздоровление — только вопрос времени», — добавила медсестра.

Подобные ограбления в курортных зонах Юго-Восточной Азии приобретают в последнее время характер эпидемии, которую необходимо остановить, заявил РИА Новости заместитель начальника городского управления полиции Паттайи по следственной части полковник Чайпхон Тхонгнапхиенг.

«Мотоциклетные бандиты наглеют, кроме того, они уже стали брать с собой на «дело» ножи и огнестрельное оружие. Были уже случаи смерти жертв подобных ограблений. Эти преступники понимают только язык силы. Без решительных действий со стороны полиции эту эпидемию не погасить», — сказал агентству полковник.

«Наши оперативники стреляли по колесам мотоцикла и по ногам преступников, иначе их было уже не остановить. Мы не знаем, какая пуля попала в ногу российской туристки — полицейская или бандитская. Но все равно вина в том, что произошел такой страшный несчастный случай, лежит на нас. Я хотел бы через российские СМИ принести всем россиянам наши глубочайшие извинения за произошедшее», — сказал полицейский.

Оплату больничных счетов и вынужденно продлившегося пребывания в Таиланде пострадавшей и ее мужа полностью взяла на себя полиция Паттайи, сообщил полковник. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру