Сенаторы предлагают сажать должностных лиц на 10 лет за попустительство терроризму

В Совете Федерации предлагают наказывать должностные лица за попустительство терроризму лишением свободы на срок от трех до десяти лет без права занимать определенные должности до 20 лет. Соответствующие поправки в статью 293 Уголовного кодекса РФ, разработанные заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству Константином Добрыниным, в ближайшее время будут внесены в Госдуму, пишет ТАСС.

Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности должностных лиц за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, попустительствующего совершению преступлений террористической направленности".

Автор инициативы заметил, что несмотря на то, что, по общему правилу, уголовная ответственность за прикосновенность к совершению преступления не устанавливается, поскольку противоречит основным конституционным требованиям, "в некоторых случаях может выступать в качестве самостоятельных составов преступления". В сопроводительных документах подчеркивается, что "невозможность обязывания рядовых граждан противодействию преступлениям террористической направленности, не исключает возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностных лиц".

"Отраслевое законодательство требует от них поведения, противодействующего возможности совершения преступлений террористической направленности, что проистекает и из международных обязательств РФ", - говорится в документе.

Добрынин также констатировал, что "наиболее жестокие и громкие террористические акты, преступления, связанные с захватом заложников и другие, чаще всего становятся возможными в результате коррупционных проявлений, либо ненадлежащего исполнения должностных обязанностей теми или иными лицами". Он признал, что "законодательство РФ предлагает достаточно сдерживающих и контрольных мер, позволяющих минимизировать террористическую угрозу". "Однако повсеместное распространение коррупции и общее пренебрежение процедурами существенно увеличивают эти риски", - добавил автор законопроекта.

По мнению сенатора, "введение уголовной ответственности за небрежное исполнение должностных обязанностей, приведшее фактически к возможности совершения преступления террористической направленности, не только позволит повлиять на причины этого вида преступности, но и положительно скажется на уровне коррупционных проявлений в принципе". "Так, должностное лицо, по тем или иным причинам не выполняющее требование законодательства в своей деятельности, должно осознавать, что в случае совершения лицом, в отношении которого оно исполняет организационно-распорядительные функции или функции представителя власти, преступления террористической направленности, ставшего возможным в результате его халатности, что оно будет подлежать ответственности за совершение тяжкого преступления против интересов государственной службы", - резюмировал он в пояснительной записке к проекту закона.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру