На 20 лет будут лишать прав за смертельное ДТП в пьяном виде

Соответствующее предложение озвучили в Генпрокуратуре РФ

Граждан, устроивших в состоянии алкогольного опьянения ДТП со смертельным исходом, будут лишать водительских прав на двадцать лет. Такое предложение озвучили в Генпрокуратуре РФ, в ответ на запрос депутата Олега Нилова. В тоже время, Генпрокуратура не поддержала инициативу законодателя о конфискации автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне.

 

Соответствующее предложение озвучили в Генпрокуратуре РФ

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на публикации в СМИ, в генеральной прокуратуре предложили лишать на 20 лет водительских прав лиц, которые в нетрезвом виде совершили ДТП со смертельным исходом.

Соответствующее предложение было озвучено в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Госдумы Олега Нилова. В нем также уточняется, что "В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. При внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством".

 А вот предложение депутата Нилова о конфискации автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне в Генпрокуратуре не поддержали, т.к. это не отвечает нормам права, поскольку вступает в противоречие с постановлением Верховного суда РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру