МЧС поможет рыбакам даже с прогнозом клева

Спасатели готовятся к половодью

Всестороннюю помощь рыбакам будут оказывать спасатели этой весной. Им не только обеспечат безопасность мест массового выхода на лед, но и будут давать четкий прогноз погоды, и даже предварительный прогноз клева. Об этом на селекторном совещании, прошедшем в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Спасатели готовятся к половодью

Главной повесткой состоявшегося совещания значилась заблаговременная подготовка к предстоящему половодью. Как отметил глава МЧС, уже сейчас в некоторых регионах, например, в Краснодарском крае, температура достигает 20 градусов тепла. Это говорит о том, что паводок может начаться раньше обычного. Среди рек, на которые стоит обратить особое внимание Пучков назвал в южной части России Терек и Кубань, в центральной – Оку, на Северо-Востоке – Северную Двину, в Сибири – Иртыш и Лену, а также Амур на Дальнем Востоке. Опасным может стать и паводок на Урале. Всего 4,5 тысяч населенных пунктов в стране могут оказаться в зоне подтопления.

- Попрошу проверить дамбы, стоки, водозаборы — все гидротехнические сооружения. Обеспечить готовность всей группировки сил для выполнения как профилактических мероприятий, так и по ликвидации ЧС. Также прошу готовить опережающую поставку техники и экипировки, которая нам нужна для работы в период весеннего половодья. Встречайтесь с производителями, — поручил министр своим подчиненным.

По словам Владимира Пучкова, ведомству необходимы суда на воздушной подушке, лодки, моторы, гидрокостюмы.

Как доложил министру директор департамента пожарно-спасательных сил и спецформирований МЧС России Александр Агафонов, группировка, готовая обеспечивать безаварийный пропуск паводковых вод, уже подготовлена.

- Сформирована группировка сил и средств в составе 490 тысяч человек, 115 тысяч единиц техники, 195 - авиатехники, 8 тысяч единиц плавсредств. Выполнять задачи на водных объектах будут готовы 712 водолазов МЧС, - сообщил Агафонов.

Особое внимание министр потребовал уделить рыбакам.

- Я попрошу еще раз провести все необходимые мероприятия по защите жизни и здоровья людей, которые в весенний период выходят на подледный лов. Четкий прогноз погоды, предварительный прогноз клева, прикрытие мест массового выхода рыбаков на лед, слежение служб, которые будут готовы оказать помощь и поддержку людям в беде, - определил Пучков фронт работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: МЧС поможет рыбакам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру