В Москве суд арестовал на срок от 8 до 15 суток участников шествия в память о Немцове

Тверской суд Москвы в понедельник арестовал на срок от 8 до 15 суток участников траурного шествия в память об убитом политике Борисе Немцове, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Евгения Потапкина.

"Задержанные признаны виновными в публичной демонстрации нацистской символики и неповиновении полиции. Суд также оштрафовал каждого из них на две тысячи рублей", — сказала пресс-секретарь.

Она уточнила, что к административному аресту приговорены девять человек, один задержанный был оштрафован по обеим статьям.

Всего в суд поступили материалы на десять человек, участвовавших в акции. Полиция также задержала украинского депутата Александра Гончаренко, но в понедельник отказалась от претензий к парламентарию. Гончаренко уже вернулся на Украину.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет оппозиционный антикризисный марш "Весна" в Марьино, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция согласовала с московскими властями проведение траурного марша в центре столицы.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру