Новый фигурант по делу «Оборонсервиса» задержан в Москве

В Москве задержан референт департамента имущественных отношений Александр Горшколепов, которого обвинили в финансовых махинациях и взяточничестве, сообщает газета «Известия». По данным издания, Горшколепов участвовал в реформировании организации «Оборонсервис».

Источник «Известий» в правоохранительных органах рассказал, что задержание чиновника произошло в начале марта. По сведениям собеседника газеты, к операции был привлечен спецназ ФСБ из-за опасений, что подозреваемый может оказать сопротивление. После задержания его поместили в СИЗО «Лефортово».

В Минобороны подтвердили факт задержания Горшколепова, однако от дальнейших комментариев отказались. Источник в министерстве сообщил «Известиям», что задержанный фактически замещал Евгению Васильеву, которая является главной фигуранткой дела «Оборонсервиса». «В сферу его ответственности входили вопросы реформирования холдинга. Также он занимался вопросами распродажи непрофильных активов Минобороны», – пояснил собеседник издания.

Горшколепов являлся директором нескольких десятков компаний, в том числе подведомственных Минобороны, а также входил в совет директоров «Оборонсервиса». После ареста он был выведен из его руководства.

По сведениям «Известий», члены семьи Горшколепова также были связаны с министерством. Его сестра Татьяна Горшколепова, пишет газета, занимала пост замдиректора базы отдыха «Житное» на острове Школьный в Астраханской области. В 2012 году из-за нарушений при ее строительстве было заведено дело по статье «Халатность» против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Татьяна фактически всем командовала на этой турбазе, но, правда, по телефону, потому что большую часть времени жила в Москве», – рассказал источник «Известий» в Минобороны. Незадолго до ареста Горшколепова была уволена с базы.

Представители Следственного комитета отказались от комментариев по поводу задержания Горшколепова, сославшись на тайну следствия. В ведомстве не исключили, что в деле «Оборонсервиса» могут возникнуть новые фигуранты и эпизоды.

В настоящий момент суд рассматривает 12 эпизодов хищений, которые вменяются бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил, что «есть еще 20 эпизодов, которые расследуются до сих пор». Васильеву обвиняют в продаже ведомственных объектов по заниженной стоимости. Следствие оценивает ущерб от ее деятельности в 3 млрд руб.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру