Муж и жена видят свою жизнь по-разному

Как научиться смотреть на ситуацию глазами другого человека?

Споры на тему «чей муж хуже» являются неотъемлемой частью любых дамских посиделок. Согласитесь, знакомая картина: подруга рассказывает историю о том, как ее супруг проявил неслыханную жадность (тупость, вредность, лень — нужное подчеркнуть), а благодарный хор слушательниц, раскрыв рты, внимает, охает и качает головами.

Между тем в этой ситуации гораздо правильнее было бы выслушать ту же историю, но рассказанную самим мужем. И, скорее всего, она отличалась бы от первого варианта, как свет от тьмы, хотя события будут описаны те же самые.

Как научиться смотреть на ситуацию глазами другого человека?

В нашем новом разделе «Другими глазами» предлагаем вам самим оценить, как по-разному воспринимают мужья и жены свое поведение и поступки партнеров.

Женский взгляд.

«Ой, девки, жизнь у меня пошла — хуже не придумаешь. Муж — тиран, изводит меня своими придирками по любому поводу. И вдобавок ревнует к каждому столбу, хотя я ну вообще никакого повода ему не даю!

Вот ведь как — когда мы только поженились, это был совершенно другой человек. Только и прыгал вокруг меня — заинька-заинька, ходили в театры, рестораны, в гости и к моим, и к его друзьям. А теперь все, отпрыгались! Я должна сидеть в четырех стенах, ни с кем не видеться, жить в режиме дом-работа, а развлекаться исключительно кулинарией. Не понимает, что ли, что мне всего 26 лет! Сам-то тоже, правда, еще молодой, но по натуре домосед. А я-то другая, мне общество нужно, люди вокруг чтобы были! Но он с этим вообще считаться не желает. Прикиньте — даже если мне кто-то просто позвонит по телефону — сразу скандал. С подружкой в кафе посидеть соберусь — скандал. Всюду ему какие-то мужики мерещатся...

Ну, а вчера вообще такое устроил! Прихожу с работы, а он уже дома. Говорю: «Сейчас ко мне Танька заедет — посидим, поболтаем немножко!» Он Танюшку, мою однокурсницу, прекрасно знает, мы с ней вместе на шашлыки летом ездили, все очень довольны были. Думала, приятно вечер проведем — не все же вдвоем куковать! А он такую истерику закатил! «Не хочу видеть Таньку, дура она, и вообще, не хочу, чтоб ты чужих людей в дом таскала!» «Слушай, говорю, имей совесть, она моя лучшая подруга, что, ей нельзя ко мне в гости придти? Ладно, в другой раз не буду, но сегодня я же ее уже пригласила, как же теперь скажу, что ты ее в дом не пускаешь?» «Да, - орет, - нечего ей у нас делать! Иди со своей Танькой, куда хочешь!»

Ну, не урод, а? Я, конечно, психанула, хлопнула дверью и пошла с Танюшкой в бар. А что еще делать, если дома спокойно с подругой пообщаться нельзя? Там мы, естественно, выпили — я ж на нерве вся, надо было как-то успокоиться. Хорошо, хоть Танька баба нормальная, не обиделась, сказала, что с урода взять. Но я все равно только к концу вечера хоть чуть-чуть в себя пришла... И что вы думаете? Стоило мне только домой придти — как он опять скандал устроил! Ну, представьте, еле привела в порядок нервы — и снова пошло-поехало! Теперь уже из-за того, что я поздно вернулась, ревность включил, будто в бар мы с Танькой пошли для того, чтобы мужиков клеить. Ну, он же знает меня, что я вообще ни на кого не смотрю после того, как он появился! И, главное, словно забыл, что сам же нас в этот бар отправил — а в итоге и в этом я оказалась виновата! Вот он всегда так — любой факт повернет таким образом, чтобы меня во всех грехах обвинить.

Ну скажите, девчонки, и как с таким козлом жить?»

Действительно, женщине, живущей с таким козлом, трудно не посочувствовать. Если только не послушать рассказ самого «козла».

Мужской взгляд.

«Как же женщина меняется после свадьбы! Раньше ласковая была, заботливая, все норовила что-нибудь вкусненькое приготовить, меня побаловать. Зачем, говорила, нам в ресторан идти, я мол, тебе дома такой плов забацаю, любой шеф-повар позавидует!

Я и повелся, как дурак... Думал, как? До женитьбы — конфетно-букетный период, я ее развлекаю, в разные места вожу, ухаживаю, другими словами. А потом — семейная жизнь. То есть развлечения тоже должны быть, конечно, но время от времени, лучше в выходные. А домашние пловы — каждый день, человек ведь кушать хочет ежедневно, разве не так?

А вот она считает, что не так. Баловать вкусненьким меня вообще перестала, едим в основном сосиски и готовые пельмени. А всякие гулянки, по ее мнению, должны продолжаться, как и прежде — то есть почти каждый день! Я, между прочим, на работе устаю, хочу вечером дома спокойно отдохнуть, с любимой женой... Но жена сразу в истерику: ты стал другим, ты запираешь меня в четырех стенах! Да не запираю я, ладно, согласился — если хочет, может после работы с подружками встречаться. Но ведь не каждый день!!! И вообще, эти ее встречи с подружками очень своеобразные. Когда с ними по телефону разговаривает, обязательно из комнаты, где я нахожусь, выходит. Нет, я понимаю, иногда бывают такие темы, что нужно наедине. Но она прячется с трубкой от меня постоянно!

А чтобы общаться, они идут всегда в какой-нибудь бар. И сидят там допоздна. Поймите, я не ревнивый по натуре человек, и жене своей доверяю, но в барах тоже бывал и прекрасно знаю, как там реагируют на молодых одиноких девушек... Когда ей об этом сказал, она снова в истерику — мол, у меня бред ревности, а если я хочу ее контролировать, то должен сам с ней везде ходить. Снова-здорово...

Вчера же решила сделать мне назло — заявила, что сегодня вечером позвала к нам свою подругу Татьяну. Хотя прекрасно знает, что я эту стерву терпеть не могу! Я совсем не против, чтоб ее подруги к нам приходили, и много раз ей об этом говорил — болтайте дома, зачем по барам таскаться! Но она позвала именно Татьяну, которая способна говорить только про своих многочисленных мужиков — какие они козлы и как она их обманывает. Причем, что самое противное, всегда настаивает, чтобы я принимал участие в этих их разговорах — мол, ах-ах, что это наш муж там один у себя сидит, пойдем к нему, а то он, бедненький, скучает! Тьфу!

Ну, я не выдержал и сказал, что видеть эту, с позволения сказать, подругу не желаю. А она как будто только того и ждала: «Ах так, тогда мы в караоке пойдем, раз ты дома нам общаться не разрешаешь!»

Прикиньте — вернулась около 4-х утра! Я спать не мог, в окно смотрел — так и есть, с ней какой-то кекс у подъезда полчаса топтался... Я ей высказал все по этому поводу, разумеется. А она: ха-ха, это несерьезно, я просто проверяю — есть ли еще порох в пороховницах?

Да, скандал вышел. Я взорвался: знаю, говорю, как твоя Танька свою пороховницу проверяет! И ты по ее стопам потопала... Орал, правда, сильно, но разве я не прав?

Она теперь надулась, не разговаривает со мной. Только цедит сквозь зубы про мою бредовую ревность. Эх, если б я знал, что такой наша семейная жизнь будет...»

Комментарий специалиста

- Если выслушать эти два рассказа по отдельности, то, несмотря на то, что оба супруга говорили правду, можно сделать диаметрально противоположные выводы, - говорит семейный психолог Олег Шевченко. - В первом случае — что муж тиран, во втором — что жена стерва. А истина обычно находится посередине. И поэтому психолог, к которому приходит с жалобой один из супругов, всегда старается всеми правдами и неправдами поговорить и с другим. Главное же для любых партнеров — научиться смотреть на ситуацию глазами противоположной стороны. Тогда можно будет увидеть не только чужие ошибки, но и свои собственные. А ведь свою ошибку гораздо легче исправить! Если же такое движение навстречу друг другу будет взаимным, то можно с уверенностью сказать, что в семье поселятся понимание и согласие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру