В Госдуме продажу "нацистских" игрушек считают оскорблением

Детский магазин поспешил снять с себя ответственность

 Прокуратура Москвы добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке игрушечных солдатиков в форме фашистской Германии. "Когда с высочайшим качеством делают куклы нацистских преступников и продают в детских магазинах, то надо быть или сумасшедшим, или просто не уважать свою страну", – считает первый замглавы фракции партии "Единая Россия" Франц Клинцевич.

Детский магазин поспешил снять с себя ответственность

 Московская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в ТЦ "Центральный Детский магазин на Лубянке" (бывший "Детский мир") игрушек в виде солдатиков, бюстов и офицеров нацистской Германии. Напомним, что магазин вновь открылся 31 марта после семилетней реконструкции.

"По материалам проведенной прокуратурой проверки следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны)", - сообщила официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина.

По её словам, генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Между тем, в компании "Галс-Девелопмент" (собственник торгового центра) заявили, что не несут правовой ответственности за ассортимент выставляемых на продажу товаров. В сообщении компании подчеркивается, что она занимается предоставлением торговых площадей арендаторам, которые, в свою очередь, обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров, не ставя об этом в известность арендодателя, передает "Интерфакс".

В связи с инцидентом "Галс-Девелопмент предупредила компанию "Техника молодежи" о недопустимости продавать товары, несоответствующие российскому законодательству. В результате "экстремистские" игрушки были убраны, а затем изъяты из продажи.

Роспатриотцентр Росмолодежи призвал волонтеров и неравнодушных граждан по всей стране сходить в магазины в своих регионах и посмотреть, что там продают, а также при необходимости сделать фотографии и отправить их на специально созданный почтовый ящик. Затем Росмолодежь планирует отправить результаты мониторинга в следственные органы для дальнейшей проверки.

Первый замглавы фракции партии "Единая Россия" Франц Клинцевич считает, что проведение проверок в детских магазинах игрушек должно привлечь больше внимания к недопустимости популяризации нацистской символики.

"Нет перегиба (с такими проверками). У нас есть законодательство, где четко определено, что можно, а что нельзя со всем, что связано с символикой. И когда с высочайшим качеством делают куклы нацистских преступников и продают в детских магазинах, то надо быть или сумасшедшим, или просто не уважать свою страну… Это требует самого тщательного разбирательства, и чем больше шума мы поднимем, тем лучше", — сказал парламентарий РИА Новости.

По его словам, предупреждения, которые может сделать прокуратура тем, кто производит и продает такие игрушки, предотвратят в дальнейшем подобные случаи. "Если нам не хватит законодательства, чтобы больше такое не повторилось, то мы обязательно найдем возможность и изменим его (законодательство — ред.), чтобы таких вещей в головы больше приходило. Расценивать эту ситуацию по-другому, кроме как оскорбление, невозможно", — подчеркнул Клинцевич.

Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России осенью 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру