Российские выпускники перебираются в Крым, чтобы успешно сдать ЕГЭ

Школьники развили подозрительную активность по переводу в новый российский регион

Каждый год накануне сдачи госэкзаменов часть одиннадцатиклассников спешно переводится в регионы, где, по их мнению, легче получить более высокие оценки. До сих пор основные центры ЕГЭ-туризма преобладали на Северном Кавказе. Однако в этот раз, как стало известно «МК», сразу 200 выпускников накануне экзаменов в ускоренном порядке перевелись в Крым.

Что привлекает не самых морально устойчивых выпускников с «большой земли» в Крым — понятно. Как в прошлом, так и в нынешнем, а также в ряде последующих учебных годов, во вновь присоединенных российских территориях — Севастополе и Крыму — ЕГЭ не является обязательным. Основная масса выпускников школы выбирает традиционные экзамены. А для немногочисленных желающих сдать ЕГЭ этот вид итоговых испытаний проводится с большими поблажками. 

Школьники развили подозрительную активность по переводу в новый российский регион

Для ребят с полуострова, которых всю их школьную жизнь учили по другим программам, это решение представляется правильным. Но правильно ли распространять те же льготы на оболтусов, 11 лет протиравших штаны и юбки на уроках, где их учили именно тому, что теперь будут спрашивать на экзаменах?

Ответ очевиден. Между тем, как стало известно «МК» из источников, близких к министерству образования Крыма, за несколько месяцев до начала ЕГЭ в школы полуострова перевелись около 200 одиннадцатиклассников с «большой земли». И такой масштаб перемещений позволяет заподозрить, что пресловутый ЕГЭ-туризм спустился с кавказских гор и двинулся в направлении Черноморского побережья.

В Рособрнадзоре информацию о 200 одиннадцатиклассниках, переехавших накануне выпускных экзаменов в Крым, «МК» не опровергли, но и не подтвердили. Однако того, что такие случаи действительно есть в ведомстве, не скрывают:

Каждый год мы отслеживаем ситуацию, связанную с переездом выпускников в другие регионы: кто, куда, откуда и когда меняет школы, — рассказал «МК» официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов. — Те, кто это делает в последний момент, а именно после Нового года, автоматически попадают в группу риска, и их мы берем на особый контроль, просим организаторов экзаменов направить в один пункт прохождения экзаменов, где будет и онлайн-наблюдение, и общественные наблюдатели и т. д.

Однако судя по увеличивающемуся потоку выпускников, желающих сдать экзамены в облегченном варианте, лазеек, против которых у Минобра пока нет приемов, для этого еще много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: ЕГЭ-туризм штурмует Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру