Бывшего охранника руководителей СССР обокрали из-за неисправной сигнализации

Среди похищенного — государственные награды

Квартиру бывшего заместителя начальника 9-го управления КГБ СССР 69-летнего Юрия Тужилкина на Фрунзенской набережной в воскресение обчистили неизвестные злоумышленники.

Среди похищенного — государственные награды

Как стало известно «МК» в воскресение около 23.30 Тужилкин с супругой вернулись из гостей в свою квартиру на Фрунзенской набережной и обнаружили, что входная дверь вскрыта.

- В квартире все было вверх дном. Довольно быстро прибыли сотрудники полиции и тщательно все проверили. Но воры не оставили следов. Как я поняла они работали в хозяйственных перчатках. На самом деле, мы сами виноваты. Пару месяцев назад сломалась наша сигнализация, мы были подключены к вневедомственной охране. И все руки не доходили ее починить, - пояснила супруга генерал-майора в отставке.

К сожалению поиск злодеев для оперативников усложняется тем, что в доме нет камер видеонаблюдения. По-видимому злодеи следили долгое время за жилищем Тужилкина и ждали, когда он уедет из квартиры.

Как стало известно «МК» злодеи похитили ювелирные изделия в том числе кое-что из государственных наград бывшего разведчкиа, а также 17 тысяч долларов. Общий ущерб оценивается в 4 миллиона рублей.

СПРАВКА «МК»

Юрий Тужилкин в начале 90-х занимал должность первого заместителя начальника 9-го отдела — службы охраны КГБ СССР. Отдел занимался охраной членов правительства. После распада СССР работал начальником управления физической защиту ГУ налоговых расследований при Госналогслужбе России. Кроме того являлся президентом ассоциации «девятичи», занимавшейся вопросом трудоустройства бывших сотрудников 9-го отдела КГБ. Имеет 7 государственных наград, 6 наград иностранных государств, награжден орденами Петра Великого 1 степени, Святого князя Александра невского 1 степени, лауреат премии им. Ю.В. Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру