Постпред США при ООН зачитала с трибуны Генассамблеи дневник блокадницы Татьяны Савичевой

Выдержки из дневника блокадницы Татьяны Савичевой зачитала во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, пишет ТАСС.

Дипломат начала свою речь с рассказа о жестокости нацистских палачей в концлагере Маутхаузен, где были казнены или замучены до смерти 100 тыс человек. После этого Пауэр отметила, что "ужасы Второй мировой войны приняли самые разные формы и за пределами концентрационных лагерей".

"Татьяне Савичевой было всего 11 лет, когда началась блокада Ленинграда. Она жила со своей матерью, братьями и сестрами", - отметила постпред США. Она зачитала выдержки из записной книжки, в которой девочка карандашом оставила короткие заметки о смерти своих родных - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей.

"Родственники Татьяны были в числе 800 тысяч русских, которые умерли от голода во время блокады Ленинграда... 800 тысяч", - сказала Пауэр.

Постпред США напомнила, что Татьяна Савичева была эвакуирована в 1942 году, но так и не смогла излечиться от дистрофии, цинги и туберкулеза. "Она скончалась 1 июля 1944 года. Ей было 14 лет", - закончила свой рассказ Саманта Пауэр.

Она призвала помнить десятки миллионов людей, погибших во время войны, "в том числе более 400 тыс. американцев", а также не забывать, ради чего они отдали свои жизни. "Мы должны помнить, почему союзники прорывались с боем, чтобы освободить лагеря смерти, такие, как Маутхаузен, и почему такие дети, как 11-летняя Татьяна, помогали рыть окопы, чтобы защитить свой осажденный город Ленинград", - подчеркнула Пауэр. По ее словам, ответ кроется в словах бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Уинстона Черчилля: "Мы сражаемся, чтобы спасти весь мир от чумы фашистской тирании, чтобы защитить все самое святое, что есть у человека".

В то же время Саманта Пауэр провела параллели между преступлениями фашисткой Германии и поведением неугодных Вашингтону режимов. Она упомянула президента Сирии Башара Асада, который, по ее словам, "сбрасывает бомбы на собственный народ и использует голод как орудие войны", а также Пхеньян. Правительство КНДР, как заявила дипломат, "удерживает в тюремных лагерях 100 тыс. своих граждан". Северокорейские дипломаты не оставили утверждения Пауэр без ответа, обвинив США во враждебной политике по отношению к КНДР, а также упрекнув Японию за то, что она "до сих пор не признала совершенные в ходе войны преступления и не извинилась за них".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру